Юные волонтёры из Туапсе приготовили для бойцов СВО праздничные подарки к Пасхе

1

Юные волонтёры «ОСВОД Туапсе» подготовили праздничные подарки для бойцов СВО к предстоящей Пасхе. Акция прошла в рамках проекта «Мастерская добрых дел».

Мальчишки и девчонки украсили домашней глазурью печенье в форме цыплят и пасхальных яиц. Цвета глазури использовались разные. В комплекте у детей были белые, красные и синие, а также жёлтые оттенки, которые придали изделиям особое праздничное настроение. Юные волонтёры проявили недюжинную фантазию: печенье украсили самыми разными узорами – здесь и плетёная корзинка с жёлтым птенчиком, и сеточка, и бело-сине-красный горошек, и розовые бантики (изделия девочек). А особо старательные полностью покрыли пряник глазурью одного из предложенных цветов. Если присмотреться к каждому печенью, то двух одинаковых вы не найдёте. Каждый пряник – это настоящий эксклюзив, произведение детского искусства, что очень ценится за «ленточкой».

— Такая акция у нас проходила и в прошлом году, — говорит координатор группы «ОСВОД Туапсе» Татьяна Терещенко. — Всё было доставлено на передовую в целости и сохранности. В этот раз мы с детками решили не уходить от традиций и продолжили украшать праздничное  печенье. Все подарки отвезут нашим ребятам в Запорожье и Херсонскую область до начала Пасхи. Бойцам всегда приятно получать такие гостинцы, тем более что сделаны они детскими ручками. Знаете, наше «юное» движение пополняется. Детки узнают, что они тоже могут помочь российской армии, и с удовольствием приходят к нам. Очень рада, что малыши сами приобщаются к волонтёрской деятельности.

Помимо украшения пряников юные волонтёры решили нарисовать рисунки, при помощи взрослых вырезать картинки и наклеить на подарочные пакетики, куда добрые детские руки положили сладкие сюрпризы. Общее количество изготовленных и украшенных пряников составило порядка 150 штук. Печенье печёт Татьяна. На заготовки уходит около 6 часов. Она признаётся, что, видя такую детскую отдачу, потраченного времени не жалко. Как отмечают координаторы группы «ОСВОД Туапсе», ребята в таком юном возрасте уже понимают смысл происходящего. Они знают, что такое добродетель и как её можно проявить по отношению к другим людям.

В «Мастерской добрых дел» проходит много различных мероприятий и активностей. Главные их участники – дети. В рамках проекта проводятся мастер-классы, встречи с бойцами СВО, благотворительные акции. Так, недавно юные волонтёры вместе с родителями приняли участие в субботнике – «Месячник чистоты». Команда из 20 человек вышла убирать приморский пляж. Собрали 14 мешков мусора. Как отметили взрослые участники субботника, дети на собственном примере убедились в важности сохранения окружающей среды. В ближайшее время в качестве награды за хорошую работу специально для маленьких волонтёров проведут экскурсию по историко-краеведческому музею имени Н.Г. Полетаева.

Помещение для проведения общественно важных мероприятий предоставил «Учебный центр «Новый уровень» (директор В.В. Сергеева).