Туапсинские нефтяники приводят в порядок мемориальные комплексы, посвящённые памяти советских воинов

124

В преддверии празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ООО «РН-Морской терминал Туапсе» приводит в порядок мемориальные комплексы, посвящённые памяти павших воинов.

Подвиг защитников Отечества, запечатлённый в камне на монументе воинской славы с 68 фамилиями туапсинцев, героически отдавших свои жизни в годы войны… Семь лет назад предприятие взяло шефство над памятником и по доброй воле занимается сохранением истории и памяти на монументе.
— По своей инициативе мы в течение всего года проводим субботники, приводя свои памятники в порядок не только в канун праздников, — рассказывает начальник ремонтно-строительного участка ООО «РН – Морской терминал Туапсе» Александр Абрамовский. — Для нас это святое, учитывая, что наше предприятие даже под бомбёжками не прекращало снабжать топливом советские войска.
По словам Александра Аркадьевича, работники ООО «РН – Морской терминал Туапсе» добросовестно заботятся об объектах культурного наследия — убирают высохшую траву, обрезают ветки на рядом растущих кустарниках, белят бордюры, обновляют позолоту букв. Также, по необходимости, заменяют плитку постаментов. Высаживают цветы на клумбах.
Участвуя в процессе благоустройства памятников, каждый работник вносит свой вклад в общее дело — война коснулась всех.
— Один мой дед был призван в 42-м, освобождал Керчь, воевал до самой Победы. Другой дедушка тоже прошёл всю войну. Оба вернулись домой живыми, — рассказывает маляр ООО «РН – Морской терминал Туапсе» Оксана Михальчук. — Они живут в моём сердце, о них я рассказываю своим детям.
Высокая результативность и эффективность производственной деятельности «Роснефти» всегда были неразрывно связаны с понятием социальной ответственности. За ООО «РН – Морской терминал Туапсе» закреплены ещё несколько объектов культурного наследия. К празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне все монументы будут обновлены.
И это ещё одно подтверждение известных слов: «Никто не забыт, ничто не забыто».