Туапсинцы встретили День народного единства

105

По-настоящему народным предстал в Туапсинском районе имеющий глубокие корни молодой государственный праздник – День народного единства. Жители от мала до велика приняли участие в мастер-классах, флешмобах, пускались в пляс и исполняли песни. Помимо онлайн-площадок, собравших различные патриотические акции, одним из центральных мест торжества стала площадь Октябрьской Революции.

Активисты из городского волонтёрского корпуса, члены общественных объединений и организаций, культработники — все в стилизованных нарядах (про маски и перчатки тоже не забыли!) — дружно взялись за руки. В одно мгновение их увлёк и закружил из красок пёстрых хоровод – символ единения народа, взаимоуважения и взаимоподдержки, любви и добра. Так стартовала в нашем муниципалитете акция «Кубань – наш общии дом!» Под этим же лозунгом в центре Туапсе начала свою работу выставка декоративно-прикладного творчества. К празднованию Дня народного единства присоединились мастерицы и работники библиотек, музеев. Жителям и гостям города были представлены авторская коллекция тряпичных кукол и кукол-оберегов, выполненных бесшитьевым способом рукодельницами из любительского объединения «Горница» при Дворце культуры нефтяников, тематические фотоработы членов студии «Взгляд» ДКН, рисунки воспитанников изостудии Городского дворца культуры под названием «Сильные — единые» и другое. Рассказали о красоте и широте души своего народа представители отделения общероссииской общественной организации «Союз армян России»: они организовали под открытым небом выставку «Моя Армения».
Не только познакомиться с культурой и историей народов, населяющих нашу необъятную страну, могли в праздничный день туапсинцы, но и запечатлеть себя – буквально во времени. Старая прялка и пузатый красавец-самовар в окружении сушек так и просились попасть в объектив. Все желающие могли сделать снимки на память в фотозоне «Кубанское подворье», а также на другой, фантазийной, — «В гостях у сказки», где народ радостно встречали Домовёнок Чур и Алёнушка, будто сошедшие со страниц книг.
Завершающим аккордом торжества на площади в Туапсе стало выступление Туапсинского камерного оркестра под руководством заслуженного работника культуры Кубани Виктора Сороки. Коллектив представил программу «Единство объединяет», в которой прозвучали классические произведения В. Моцарта, И. Брамса, Д. Шостаковича и А. Пьяцоллы. Однако на этом празднование вовсе не приостановилось: День народного единства пришёл в каждый дом. К примеру, воспитанники детского сада «Журавлик» вместе со своими родителями на домашних кухнях приготовили свои любимые семейные национальные блюда и поделились рецептами и фотографиями в рамках флешмоба «Вкусно, национально», организованного педагогами.  Русские блины и каша, мамалыга, армянская долма, украинский борщ, грузинский шашлык, осетинская лодочка и многие-многие другие кулинарные изыски, ставшие визитными карточками целых народов, украсили столы. Юные туапсинцы также узнали об истории возникновения праздника, делились своими познаниями о традициях соседних народов, говорили о том, как важно жить в мире и согласии, уважая ценности и интересы друг друга.
Все пришли к однозначному и безоговорочному выводу, что сберечь и приумножить бесценное наследие, завещанное предками, — наша общая задача.