Демографическую ситуацию в Туапсинском районе обсудили на совещании в администрации

0

Какова демографическая ситуация в Туапсинском районе, сколько туапсинцев создали семьи в прошлом году, а сколько решили расстаться, а ещё – какие самые редкие имена дают наши земляки своим детям – об этом доложила начальник отдела ЗАГС Алиса Шаман на прошедшем в начале недели планёрном совещании в администрации муниципалитета.

За минувший год количество записей актов о рождении, по словам заведующей ЗАГС, уменьшилось, но незначительно – всего на 1 процент. Так, в 2022 году было зарегистрировано 916 записей, в прошлом – 907. Создали семьи в 2023 году 732 пары в возрасте от 25 до 35 лет. При этом 25 браков зарегистрированы с иностранцами, в основном с жителями стран ближнего зарубежья, к примеру, гражданами Абхазии, Беларуси, Молдовы, Армении.

— К сожалению, в 2023 году увеличилось количество разводов, — отметила  Алиса Шаман. — Официально расторгли семейные отношения 669 пар, это больше по сравнению с 2022 годом, когда количество разводов составило 535. Однако на этот показатель повлияло такое явление, как  экстерриториальность, то есть граждане сегодня имеют возможность оформить заявление в любом органе ЗАГС по месту пребывания. Возможно, таким образом они совместили расторжение с другими делами и отдыхом.

А вот самые популярные имена, которые дают местные жители своим детям. Среди мужских наибольшей популярностью пользуются: Артём, Александр, Михаил и Максим. Среди женских – София, Варвара, Полина, Мария. Редкие мужские имена: Монте и Арэн. Первое имеет несколько значений, среди которых «скала», «гора» и другие. Имя испанского происхождения. По исследованиям культурологов, люди, носящие такое имя, отличаются сильным и волевым характером. Арэн переводится как «солнечный» или «сияющий». Самыми редкими женскими именами в Туапсинском районе за прошедший 2023 год стали Луна (латинского происхождения). Помимо этого, девочкам давали имя Ёла. Его упоминание встречается в мифологии древних народов. Это имя еврейского происхождения, имеет значение – «дуб».

В 2023 году снизилось количество регистраций перемены имени. А количество зарегистрированных усыновлений или удочерений увеличилось – что, конечно, не может не радовать.