Борьба с вредными привычками в подростковой среде стала темой районного родительского совещания

76

В прошедшую субботу совет родительской общественности района собрался в районной администрации, чтобы обсудить такую злободневную проблему, как употребление школьниками снюсов.
Снюсы – это жевательные смеси, содержащие никотин. Несколько лет назад они были запрещены в России, но сейчас технология изготовления поменялась, и благодаря лазейке в законодательстве их сегодня можно приобрести в любом городе. А между тем содержание никотина в снюсе много выше, чем в сигаретах, и зависимость от него развивается гораздо быстрее. Нынешняя ситуация со снюсами чем-то напоминает историю со спайсами, которые ещё относительно недавно можно было свободно купить в табачном магазине или ларьке.
– Этой проблемой сейчас занимаются законодатели, силовые службы и прочие структуры, но мы хотим задействовать и такой важный ресурс, как родительская общественность, – обратился к присутствующим замглавы администрации района Анатолий Ачмизов. – Нужно как можно шире распространять информацию об этом новом зле. Мы надеемся, что вы не только начнёте контролировать своих собственных детей, но и расскажете о вреде снюсов своим знакомым, обязательно будете делиться этими сведениями в сети Интернет – это мощная сила, которую нельзя игнорировать.
Кстати, в Интернете последнее время появилось множество источников, пропагандирующих снюсы – растёт прибыль с продаж, растут и аппетиты производителей. Некоторые видеоблоггеры позиционируют снюсы как безвредную альтернативу курению. Это не так. Снюсы, по утверждению врачей, вызывают болезни дёсен, травмируют кровеносные сосуды и сердце, способствуют развитию онкологии, а при передозировке могут стать причиной летального исхода.
Другой аспект проблемы, что производители стремятся увеличить сбыт своего товара, снижая границы возраста потребителей. Для этого никотиновая жвачка выпускается в виде мармеладок и леденцов. Если «обычный» снюс ребёнок может выплюнуть из-за раздражения слизистой оболочки рта, то конфетку он с большей вероятностью дожуёт до конца. Цены же на них вполне сопоставимы с карманными расходами школьника.
Заведующий наркологическим отделением наркодиспансера Владимир Загуменнов привёл в своём выступлении ещё такой шокирующий факт. Снюсы употребляют некоторые беременные женщины. Они полагают, что «раз нет дыма, нет вреда для плода». Вообще же, сообщил нарколог, самый главный фактор в воспитании здорового поколения – личный пример родителей. По статистике, в семьях, где курит один родитель, 60% вероятности, что закурит и ребёнок. Если курят и мама, и папа, ребёнок закуривает в 90% случаев.
На родительском собрании обсудили также ряд тем, тесно связанных с зависимостью от психоактивных веществ. Психологи рассказывали, что способствует атмосфере доверия между родителем и ребёнком, сотрудники полиции говорили о юридической стороне проблемы, представители администрации – о профилактике деструктивного поведения юношества и сотрудничества власти и общественности в деле противостояния наркосбыту.