Кульработники ДК х. Терзияна рассказали детям о подвиге настоящего человека

110
На фото:  11-летний учащийся гойтхской школы № 38 Давид: «Повесть о настоящем человеке» – это поистине великое произведение, которое должен прочесть каждый!»

В этом году исполнилось 80 лет подвига легендарного советского лётчика Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.

В апреле 42-го во время боевой операции  его самолёт был подбит немцами. Алексей Маресьев совершил вынужденную посадку на занятой гитлеровцами территории и восемнадцать суток, будучи тяжело раненным,  пробирался к линии фронта, откуда был отправлен в госпиталь, перенёс ампутацию обеих ног, однако добился своего возвращения в строй  лётчиком-истребителем.

События, произошедшие в его жизни, позже  легли в основу драматической истории Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», написанной в конце 40-х годов.

– Подвиг Маресьева – это  достояние отечественной истории, образец мужества и героизма, на который равнялись многие поколения школьников, знакомившиеся с книгой в рамках образовательной программы. Мы читали её, писали сочинения, диспутировали. И просто хотели быть такими же отважными и обладать такой силой воли,  как А.П. Маресьев, – вспоминает директор Дома культуры х. Терзияна Елена Пойразян. – Горько осознавать, что сегодня «Повесть о настоящем человеке»  оказалась за скобками современных образовательных стандартов и не изучается на уроках литературы.

Восполнить этот пробел: рассказать нынешней молодёжи  о реальном герое, напомнить о произведении Б. Полевого, воспевающего подвиг, – такую задачу поставили перед собой культработники Терзияна, накануне знаменательной даты организовавшие в стенах местного ДК патриотическое мероприятие. Гостями урока мужества стали также взрослые, для которых «Повесть о настоящем человеке» – настольная  книга. Среди них – активистка, жительница хутора Надежда Чакрян, принявшая участие в беседе с подрастающим поколением.

– Мы сообща обсуждали выдержки из «Повести», создавали иллюстрации по книге  и не переставали поражаться беспримерному упорству и стремлению советского лётчика-аса, – рассказывает Елена Согомоновна. – Ребята делились своими переживаниями, кто-то мысленно ставил себя на место героя произведения и описывал своё возможное поведение.

Детям поведали не только о жизни и подвиге А. Маресьева,  об экранизации повести и о книге, опубликованной уже в послевоенное время, но ещё и об одноимённой опере Сергея Прокофьева, прославляющей мужество русских людей в годы Великой Отечественной. Встреча прошла в тёплой доверительной атмосфере и никого не оставила равнодушным.

Стоит добавить, такие мероприятия в хуторском ДК нередки. На одном из них, к примеру, межпоколенческий диалог сложился о книге Александра Фадеева «Молодая гвардия».

– Все эти истории, – твёрдо уверены кульработники х. Терзияна, – бесценный образец воспитания у молодёжи чувства патриотизма, без которого невозможны никакие успехи в мирной жизни и победы на поле боя.