В Туапсе прошла ежегодная спартакиада допризывной молодёжи

26

В Туапсе состоялась муниципальная спартакиада допризывной молодёжи. Базой проведения стала СОШ № 5, где собрались 19 команд, представляющих образовательные учреждения Туапсинского района.

Поддержать юношей пришли педагоги, представители духовенства и совета ветеранов.   Спартакиада «Допризывник-2024» включила в себя различные испытания. Программа соревнований состояла из военной подготовки и спортивного многоборья. А это сборка и разборка автомата, снаряжение патронов в магазин, подтягивание на перекладине. Помимо того, старшеклассники участвовали в военизированной эстафете.

— Начали готовиться за две недели до этого мероприятия, — поделились участники из команды СОШ № 11 Никита Кравченко и Егор Бойко. — Во-первых, оттачивали навыки строевого марша, а во-вторых, пробовали свои силы в стрельбе по мишеням. А ещё бегали, подтягивались, на время надевали противогаз. Одиннадцатая школа предоставляет нам возможность и создаёт комфортные условия для подготовки. Немаловажную роль играет поддержка, в частности тренера. Мы очень признательны нашему наставнику Александру Анатольевичу.

Организаторы спартакиады допризывной молодёжи  из ЦВР «Мужество» отметили, что такие акции способствуют физическому развитию подрастающего поколения, укреплению здоровья и формированию необходимых для службы в армии навыков. Кроме того, подобного рода мероприятия воспитывают в молодых людях чувство ответственности и патриотизма.

— Мы сильные ребята. Для нас спорт – это норма жизни. В этих соревнованиях придерживаемся спортивной формулы: «Главное – командная работа». В этом деле необходимо полагаться не только на себя, но и на своих товарищей. И от того, насколько мы слаженно будем действовать, зависит результат. Самое сложное для нас – это разборка и сборка автомата. Необходимо соблюдать определённый порядок, прибавьте к этому внешнее давление, которое оказывает сама ситуация, и время, ведь для успеха необходимо уложиться в определённый тайминг, — рассказал участник команды СОШ № 8 Альберт Саркисян.

По итогам соревнований определили победителей в каждой дисциплине. Их наградили почётными грамотами и кубками. Первое место спартакиады разделили учащиеся СОШ № 5 и Туапсинского морского кадетского корпуса. Второе завоевали ребята из гимназии № 1. Третью позицию заняли ученики СОШ № 19 села Ольгинки.

— Допризывная молодёжь с удовольствием участвует в подобных мероприятиях, — поделилась педагог-организатор ЦВР «Мужество» Марина Торосьян. — Для них это способ понять механизмы работы в команде, шанс испытать свои силы и продемонстрировать свои умения. Кроме того, это ещё и хорошая военно-спортивная подготовка к армии.

После награждения — фото на память. Спартакиада молодёжи допризывного возраста проводится ежегодно. Организаторы подчёркивают, что каждый раз число участников увеличивается.