В Туапсинском районе организуют сбор макулатуры в рамках экомарафона

13

Туапсинский район вновь присоединится к экологической акции «Сдай макулатуру – спаси дерево». Стартует акция 14 марта. По её результатам составят «зелёный рейтинг» муниципалитетов.

Акция пройдёт между районами и городами Краснодарского края. Главная особенность – соревновательный момент. Основная задача мероприятия состоит в том, чтобы привлечь внимание людей к ресурсосбережению и побудить их задуматься над правильностью использования природных богатств. Своей миссией организаторы видят внесение вклада в развитие вторичной переработки отходов. Поучаствовать может любое учебное заведение, предприятие или учреждение, но для этого необходимо оставить заявку на сайте: www.Сдавайбумагу.рф. Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, у которых нет возможности собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Кроме того, всем предприятиям нужно собрать более 300 кг макулатуры, что равноценно шести стопкам бумаги формата А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности.

Авторы акции также объяснили какие бумажные изделия можно сдавать. Они отметили, что вторичной переработки подлежат как глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, так и бумажная упаковка. Можно передать документы администраций и организаций с истёкшим сроком хранения, подготовленные к утилизации. Всю макулатуру необходимо плотно перевязать в кипы или компактно сложить в коробки, предварительно удалив пластиковые элементы и отделив металлические детали. Гофрокартон хорошо развернуть и компактно свернуть, либо спрессовать.

Победителей акции отметят ценными призами – сертификатами на высадку аллеи деревьев. Если участники из одного района или города общими усилиями соберут более 2 тысяч кг макулатуры, то их наградят премиями (от 2 руб. за 1 кг). Остальные, собравшие от 300 кг, получат электронные сертификаты одного из ведущих интернет-магазинов.

Акция «Сдай макулатуру – спаси дерево» проводится при поддержке Министерства природных ресурсов Краснодарского края, Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, краудфандинг проекта «Подари Дерево». Она проходит 2 раза в год регулярно. Так осенью 2023 года было собрано более 58 кг макулатуры. Участники получили премии на сумму  123 тысяч рублей. Команда организаторов регулярно проводит акции по высадке лесов и борьбе с опустыниванием в разных уголках России. За прошедшие 3 года деревья высаживали в Воронежской, Ростовской областях, а также на берегах Байкала и новых территориях РФ.

Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заранее на официальном сайте акции
www.Сдавайбумагу.рф, вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции. По всем вопросам можно обращаться в оргкомитет акции: 8 977 340 42 41, е-mail акции: 123@sdai-bumagu.com.