История жизни и удивительного исцеления

39

Президент В.В. Путин объявил наступивший 2024 год в России Годом семьи. Согласно опросам 98 процентов россиян считают важнейшими для себя отношения внутри семьи. И это во много объясняет, почему Россия — единственная страна в мире, где традиционные семейные ценности провозглашены приоритетными.

В преддверии Рождества — такого светлого, тёплого, по-настоящему семейного праздника, мы открываем нашу новую рубрику с рассказа о большой любви, неугасимой надежде и всё побеждающей вере, которые и создают из двух людей этот божественный союз — семью.

Эту историю семьи своих прадеда и прабабушки, историю людей, живших на стыке нового и старого, в эпоху больших перемен и страшных испытаний, когда всё рушилось, умирало и рождалось заново, историю обыкновенной жизни, наполненной необыкновенными чудесами, рассказал житель села Шаумяна Карпо Маргосян.
Его прадеду Агопу Карапетовичу Маргосяну удалось выжить, спастись и бежать в Сухуми из Турции, когда там начался кровавый геноцид армян. (И это спасение было первым большим переломным чудом.)
Бросил всё. Родина, где ты, с кем ты?! Боль, словно осколок, разорвала сердце и осталась в нём навсегда.
Как жить дальше?! А вокруг — революция, голод, разруха, новые реки крови, новый излом истории, который не жалеет, обрекает, бросает в пропасть, поднимает на пьедестал. Но надо было жить. И тогда случилось второе чудо. В Адлере Агоп Карапетович встретил красавицу казачку Татьяну Трофимовну Мазуренко. Любовь к ней пленила и больше не отпускала. И она, гордая казачка, брови вразлёт, подбоченилась и не подчинилась батькиной воле, который кричал: «Если с ним — не ступишь на порог!». Не ступила. Никогда больше. Ушла с любимым.
Ушла. И жить нужно было дальше. А жили счастливо. Трудно, тяжело, но… Но связались ниточки судеб, связались навсегда, переплелись, затянулись, чтобы крепче, чтобы вместе, чтобы не упасть. И не упали.
И ещё одно, наверное, главное чудо случилось, теперь уже у них двоих, — дети, приёмные — армянская девочка, русский мальчик и мальчик грек. Родные, любимые.
Переехали в Туапсинский район, в хутор Мелконов, затем в Мирный (их нет теперь на карте), а уж намного позже в Шаумян.
Великая Отечественная война огнём прошла по их семье. Как по всем.
И случилось очередное чудо. Между домами Агопа Карапетовича и соседа упала бомба и не взорвалась. Когда приехали сапёры, оказалось, смертоносное железо было начинено только ветошью, а внутри записка: «Помогаем, как умеем». Вот так и не погибли, кто-то спас. Кто-то свыше.
Не работать не умели. Работали всегда. С утра до ночи. Колхоз, огороды в лесу, дом. А по ночам с лампой собирали грушу-дичку.
Ещё одно судьбоносное откровение случилось, когда Агопу Карапетовичу исполнилось 95 лет. В эти годы он ещё сидел в седле. Однажды, верхом поскакав за коровами, отец семейства попал под дождь и неожиданно слёг. Врачи помочь не могли, только разводили руками и повторяли родным: «Что вы хотите? Возраст». Но сильная и всегда красивая казачка сказала мужу: «Я с тобой. Я тебя вылечу!». Она отправилась в лес, набрала там два мешка целебных трав, наказала внуку Левону вырыть яму и зажечь в ней костёр. Угли затем убрали, землю застелили собранными в горах кореньями, и Агопа Карапетовича уложили на горячую травяную перину, укрыв одеялом.
После процедуры больной встал на ноги.
Прожил Агоп Карапетович 111 лет. Практически до самых своих последних дней он работал и отказывался от помощи.
Что тогда спасло заболевшего шаумянца? Чудо? Народная медицина? Любовь, вера?
(Кстати, по словам правнука, и Агоп Карапетович, и Татьяна Трофимовна наизусть знали Библию, и не просто знали, а жили по божьим заповедям.)
Описанным народным методом лечения, по рассказам местных жителей, раньше в Шаумяне пользовались нередко, но как он там зародился-появился, выяснить не удалось. (Но, может, кто-то владеет такой информацией? Расскажите.)
Татьяна Трофимовна Маргосян, как и её муж, тоже достигла почтенного возраста — когда она ушла из жизни, ей было 105 лет.
В чём же секрет долголетия этой семейной четы? В чём в принципе секрет долголетия? Ответ пытаются найти многие, и у каждого долгожителя он, наверное, свой, и каждый, при желании, поделится с вами собственным рецептом молодости. И ингредиенты там будут самые разные: физическая активность и труд, привычка не давать душе лениться, умение радоваться и стойко принимать удары судьбы, ответственность за других, наконец, свежий воздух и питание… Но состав этот будет плохо работать без трёх самых простых и всем известных составляющих. Каких? Уверена, каждый из вас уже мысленно их произнёс.

Оксана ИВАНКОВА