В Джубге заложили «Аллею героев» при участии космонавта Сергея Кудь-Сверчкова

67

В Туапсинском районе произошло знаменательное событие – была заложена новая аллея. К небу в Джубге потянулись несколько молодых саженцев магнолии.

«Аллея героев» – такое название получил проект местного отделения Русского географического общества, администрации муниципалитета и парка-отеля «Джубга», воплощённый на просторной и живописной территории рекреационного комплекса.

В церемонии закладки аллеи вместе со своей семьёй принял участие настоящий герой – Герой Российской Федерации, космонавт Сергей Кудь-Сверчков. В 2022 году президент Владимир Путин  присвоил ему это высокое звание за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции.

В космический полёт длительностью 185 дней на корабле «Союз МС-17» С.В. Кудь-Сверчков отправился в октябре 2020 года, а уже в следующем месяце совершил первый в своей карьере выход в открытый космос продолжительностью почти 7 часов. Вместе с командиром экипажа Сергеем Рыжиковым они выполнили ряд работ по монтажу оборудования на внешней поверхности МКС. В апреле 2021-го, проведя на орбите полгода, космонавты благополучно вернулись на Землю.

— Нет ничего прекраснее, чем вид нашей планеты с высоты нескольких сотен километров, — отмечает С.В. Кудь-Сверчков. — Космос – безграничный чёрный с редкими огнями звёзд. И как необычайно красива Земля — с морями, океанами, континентами, восходами и закатами. От этого дух захватывает. Когда смотришь на Землю сверху, понимаешь, что планета одна для всех нас и её надо беречь.

Сегодня Сергей Кудь-Сверчков продолжает работу в проектах «Роскосмоса», готовится ко второму полёту на МКС. Признаётся, что мечта покорять просторы Вселенной зародилась в нём уже в осознанном возрасте.

–  Мальчишкой, как многие сверстники, представлял себя пожарным, милиционером… О космосе не грезил, – делится российский космонавт-испытатель. – Хотя, надо признать, он рядом со мной всю жизнь: родился я в Байконуре, потом жил в Королёве.

Студенческие годы С.В. Кудь-Сверчкова прошли  на факультете ракетно-космической техники МГТУ имени Н.Э. Баумана.  Желание стать космонавтом появилось именно на курсах вуза. Его Сергей окончил с отличием.

– Дорога к космосу – у каждого своя. Она непростая, требует неимоверного упорства и целеустремлённости, терпения и ответственности, – отмечает Сергей Владимирович.

Так, прежде чем преодолеть тысячи километров безвоздушного пространства, ему предстояло преодолеть десять лет учёбы и интенсивных тренировок в отряде «Роскосмоса». По словам Героя РФ, космонавтов к экспедициям готовят одинаково хорошо как в научной сфере, так и в технической. Космонавты-универсалы могут  управлять космическим кораблём, технически обслуживать станцию, оказывать медицинскую помощь, проводить научные эксперименты на борту МКС. Им, профессионалам, умеющим буквально всё, не составит сложности при необходимости  заменить друг друга в работе.

«Земных» забот у космонавтов ничуть не меньше. Сергей Кудь-Сверчков и его супруга Ольга Белякова  – амбассадоры благотворительного фонда поддержки онкологических пациентов UNITY. Кроме того, Сергей Владимирович активно проводит встречи со студентами и школьниками в разных городах России и рассказывает, как далеко продвинулась российская космонавтика. С большим интересом участвует он в экспедициях, в числе которых — метеоритная экспедиция УрФУ на самый южный континент Земли, и мероприятиях Русского географического общества (к слову, флаги всероссийской общественной организации побывали и на Международной космической станции).

— Приятно, что нашу акцию поддержал известный космонавт, действующий член РГО Сергей Кудь-Сверчков, — говорит председатель Туапсинского районного отделения КРО РГО Микаэл Аракелов. — В Туапсинском районе стало доброй традицией высаживать тематические аллеи Русского географического общества. Как, например, в СОШ № 11 или парке 50-летия Победы в микрорайоне Грознефть. В преддверии Рождества было решено традицию продолжить — разбить зелёный уголок в Джубге (в будущем предполагается, что аллею пополнят деревья, высаженные другими почётными гостями).  Инициатором выступило руководство парка-отеля «Джубга» — наш давний партнёр. Уверен, мы проведём ещё не одно совместное мероприятие, а магнолии будут расти на радость жителям и гостям района.