Пусть Новый год придёт с Победой!

125

Вместо домашнего уюта и родных рядом — полевой быт и боевые товарищи. Вместо оливье с бокалом игристого — сухпаёк да чай, согретый окопной свечой. Бой курантов по телевизору заменяют залпы орудий… Напряжённая работа российских военнослужащих на передовой выходных не знает. Бойцы признаются: на фронте не до праздников и поздравлений. И всё же ощущение новогоднего волшебства добралось и до наших защитников — благодаря волонтёрам.

С гуманитарной миссией к землякам, за «ленточку», раз за разом в числе добровольцев со всей страны отправляются активисты инициативной группы «Помощь СВО. Туапсе». Одна из их поездок состоялась в декабре. Предновогодняя, она затронула сразу четыре направления: Запорожскую и Херсонскую области, Луганскую и Донецкую Народные Республики.

Волонтёры, наряду с силовыми структурами и добровольческими военными формированиями, являются ключевыми участниками специальной военной операции. Надо отдать должное храбрости этих людей: им приходится без оружия везти всё самое нужное на фронт, ежеминутно рискуя своими жизнями.
Так, к землякам — участникам спецоперации — в числе активистов «Помощь СВО. Туапсе» путь держал туапсинец Шерин Керимов (на фото в центре). Для него эта миссия особенно важна, на СВО погиб брат, потому помогать считает своим долгом.
(Гвардии рядовой Шамиль Керимов служил водителем-гранатомётчиком миномётной батареи мотострелкового батальона. 19 ноября при выполнении боевой задачи геройски погиб. Ему было 25 лет.)
— Поехали двумя машинами, — рассказала координатор группы Анна Порядина. — Гуманитарный груз нам помогли собрать местные жители, учащиеся городских школ № 2, 6 и 10, их родители и педагогические коллективы.
В посылки поместили продукты питания и сладости, тёплые вещи и гигиенические средства, медикаменты. Одним словом, всё самое необходимое для военнослужащих, чтобы поддержать их боевой дух и подарить им ощущение праздника. Кроме того, школьниками «второй» было изготовлено 78 окопных свечей, а коллективом образовательного учреждения приобретён бензиновый генератор для бойцов.
— Желаем вам уверенно двигаться в выбранном направлении, не забывая прислушиваться к собственному внутреннему голосу. Пусть поддержка близких выращивает за спиной два незримых, но таких сильных крыла! — такими словами они сопроводили ценный груз для защитников. На коробках также появились разноцветные символы наступающего года, заботливо нарисованные куниковцами.
Вместе с посылками в зону СВО отправились письма детей, которые они написали. Эти письма не просто слова поддержки, но и маленькие кусочки дома, которые помогают солдатам почувствовать связь с семьёй и близкими. В них ребята благодарят бойцов за мужество и смелость, желают победы и здоровья. Все ждут их домой с победой.
Сейчас члены туапсинской инициативной группы продолжают своё доброе и важное дело: они взялись за формирование нового гумгруза, чинят транспорт к предстоящему в середине января выезду на фронт. В то же время находящиеся на Украине в зоне спецоперации наши земляки, выполняющие свой воинский долг, готовятся к встрече Нового года. Для них это будет означать полную боевую готовность на передовых позициях, дополнительное боевое дежурство и усиление наблюдения за противником.

Таша ИЛЬИНА