Объединяем взгляды, цели и усилия: активисты молодёжного Совета встретились с главой района Сергеем Бойко

49

Молодёжный Совет при главе Туапсинского района провёл своё очередное заседание, в ходе которого были подведены итоги 2023 года и обозначены  планы на будущий.

Активисты Совета, куда вошли 27 молодёжных лидеров,  встретились с руководителем муниципалитета Сергеем Бойко за круглым столом.  В приятной беседе ребята поделились своим мнением и впечатлениями о реализованных мероприятиях, а также озвучили свои чаяния (в их числе – установка дополнительного элемента  в городском скейтпарке для райдеров-экстремалов, активизация поддержки разных видов спорта в спортшколах поселений) и идеи. Задачи молодых туапсинцев – участие в решении проблем социально-экономической и общественно-политической жизни района, подготовка предложений по её улучшению, развитие молодёжной политики.

В перспективе, как и прежде, проведение экологических десантов, интеллектуальных игр, спортивных эстафет, патриотических мероприятий. Это выходы в поисковые экспедиции по местам боевых сражений Туапсинской оборонительной операции,  просмотр отечественных и современных российских кинокартин, акция «День на службе Отечества», в рамках которой молодые люди посещают государственные учреждения и знакомятся со спецификой различных профессий. Такие активности находят положительные отклики со стороны нашей молодёжи.

— Вы главный  драйвер развития общественной жизни, — обратился к молодёжи района в лице её лидеров Сергей Александрович. – Заполоните Туапсинский район своими идеями!  Искренне надеюсь, чтобы вы будете продолжать трудиться на  благо туапсинской земли и раскрывать здесь свои таланты. Нет сомнений, что такая профориентационная работа, как визиты подрастающего поколения в образовательные учреждения, градообразующие предприятия и т.д.,   в этом служит подспорьем.

Продолжить работу ребята планируют по всем направлениям и выдвинули свежие инициативы. В новом году, пришли к выводу лидеры, необходимо скоординировать  деятельность в поселениях и районного молодёжного центра путём создания централизованной сети, а также доступного для всех пользователей интернет-ресурса. Это позволит многократно повысить качество распространения информации  и приведёт к росту участия молодёжи в краевых и  всероссийских акциях, конкурсах, в том числе на соискание грантов.  Кроме того, собравшиеся не обошли стороной вопрос реорганизации утративших свою актуальность клубов по месту жительства, а также материально-техническое их обеспечение (в общей сложности таких «уголков» для встреч молодёжи по интересам в поселениях муниципалитета – порядка тридцати).

В планах на 2024 год также нашли своё отражение знакомство молодёжи  с вооружёнными силами и историей страны путём обозревания боевого катера, который рассчитывают приобрести и привезти в Туапсинский район ко Дню Великой Победы, организация  двухдневного фестиваля по брейкдансу —  олимпийскому  виду спорта, к участию в котором привлекут танцоров  и судей из других муниципалитетов, а также краевого молодёжного фестиваля с охватом более полутысячи человек, среди которых — победители и призёры «Студенческой весны» на Кубани,  оптимизация библиотек в сёлах и посёлках под коворкинг-центры, где приятно не только читать, но и даже удобно работать. Из задумок, которые претворятся в жизнь вот-вот – массовый новогодний забег в Георгиевском поселении. Подобную практику проведения легкоатлетической эстафеты (горожане могут приобщиться к ней 1 января в 11 часов в Туапсе)  предложено распространить и по другим территориям района, чтобы каждый поклонник ЗОЖ – вне зависимости от места проживания – мог встретить праздник бодро и весело.

— Важно, чтобы  в Туапсинском районе дети, молодёжь  гармонично развивались, чтобы у них были как интеллектуальные, так и спортивные возможности для этого, — подчеркнул на встрече с молодёжным активом глава муниципалитета. – Каждому известна поговорка «Под лежачий камень вода не течёт». Потому призываю: будьте инициативны, предлагайте идеи, а мы вас всегда поддержим. Давайте создавать будущее вместе.