В городской школе № 6 состоялся мастер-класс «Ёлка Победы – игрушки войны» для дошколят

116

В нашей стране Новый год не переставали отмечать даже в самые трудные времена. В огненные сороковые на фронте он имел особое значение – это была счастливая отдушина в напряжённом потоке тяжёлых будней, ведь это добрый и семейный праздник, символизирующий собой тот дом, за который сражались советские люди и куда мечтали вернуться.

Как во время Великой Отечественной войны встречали Новый год, чем  наряжали зелёных красавиц (несмотря на разруху, голод и дефицит, традиция украшения ёлок в фронтовые годы сохранилась: она напоминала о мирной жизни и придавала сил идти к Победе), какие желания и надежды были у солдат, – обо всём этом туапсинские дошколята узнали от педагогов СОШ № 6 имени Ц.Л. Куникова Тамары Демченко и Ангелины Троценко.

На базе школьного военно-патриотического музея прошла акция «Ёлка Победы – игрушки войны», инициированная в прошлом году директором шестой Ириной Мазепиной и советником по воспитательной работе Анной Абдуллаевой.

Мероприятие включило в себя не только беседу, но и творческий мастер-класс. Его участниками стали воспитанники городского детского сада № 28 «Светлячок» вместе с воспитателями Татьяной Росляк и Еленой Зайцевой. Ребята смогли окунуться в волшебную атмосферу предновогоднего чуда и попробовали самостоятельно  изготовить незатейливые новогодние игрушки времён Великой Отечественной.

В условиях военного времени ёлочные украшения мастерили из всего, что было под рукой, в  помощь приходила смекалка. Как пример, характерная игрушка тех лет – перегоревшая электрическая лампочка.  Их обрезали сверху, разукрашивали, расписывали, припаивали петельку, превращая в подобие новогоднего «шарика».

Взяв в руки кисти и краски, туапсинские малыши принялись расписывать использованные лампочки. В ход пошли и грецкие орехи, обёрнутые в фольгу, и конфеты, затем расположившиеся на школьном праздничном деревце. У ёлки, приодевшейся в новогоднее убранство, в завершение встречи все участники  сделали памятное фото.