В Туапсе состоялся общеепархиальный крестный ход

21

Двадцать первого ноября Русская православная церковь отмечает Собор архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных. В народном календаре он носит название Михайлов день.

В светлый праздник проходят службы, во время которых читают акафист архистратигу Михаилу. Верующие поздравляют друг друга с днём ангела и молятся о заступничестве Михаила. Считается, что молитва в Михайлов день будет сильной и действенной.

Святой Михаил является первым ратоборцем за славу Божию и спасение рода человеческого. Архангел Михаил, согласно церковным канонам,  главный воин в битве добра и зла: он победил Люцифера. Его также называют защитником душ умерших, который переносит их из мира живых на небо. Архистратигу Михаилу молятся о правде и справедливости, о мире, защите и покровительстве, о наставлении на путь истинный.

С молитвенным пением и пребывая в размышлениях о жизни, в Михайлов день проследовали по Туапсе православные. В городе по благословению епископа Сочинского и Туапсинского Германа состоялся общеепархиальный крестный ход. Разделить молитвенное шествие  прибыло   многочисленное епархиальное духовенство — благочинные Туапсинских  церковных округов протоиерей Пётр Тельнов и протоиерей Роман Дейнега, настоятели, клирики  храмов, прихожане. Торжественное шествие началось в полдень в храме свт. Алексия митрополита Московского. Моросящий осенний дождь не помешал жителям принять участие в крестном ходе: они выходили на улицу из своих домов и учреждений, чтобы поприветствовать участников и присоединиться к  духовному действу. Внимание горожан было приковано к шествию: многие спешили запечатлеть его на камеры телефонов.

Безопасность прохождения верующих по автотрассе и  охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники правоохранительных органов, казаки.

Крестная миссия,  направленная  на сплочение и выражение единой народной веры, духовную поддержку наших воинов, принимающих участие в специальной военной операции, завершилась в храме Архистратига Михаила в микрорайоне Приморье.