Целая вселенная на одном экране

84

Мы продолжаем нашу пешую прогулку по Туапсе и окрестностям. И сегодня остановимся у одного из красивейших зданий города — кинотеатра «Россия».

Что для нас значат кинотеатры? В эпоху стриминговых сервисов, казалось, они могут потерять свою актуальность, выпасть из современного мира, забыться. Возможно. Но всё-таки индустрия кино начиналась с сооружений, в залах которых показывали отражение действительности. У каждого из этих зданий своя история, традиции и задачи. Кинотеатр «Россия» в Туапсе менялся, переживал взлёты и падения, но несмотря ни на что, оставался одним из центров притяжения местных жителей.
Появился он в середине прошлого века и создан по проекту архитектора Зои Осиповны Брод. Его история интересна и по-своему примечательна, ведь именно эта работа принесла создательнице признание товарищей и распространила о ней славу на весь Советский Союз, а мы получили один из главных архитектурных памятников Туапсе.

Шёл 1949 год, отголоски Великой Отечественной войны всё ещё давали о себе знать: заново отстраивались целые города, из пепла возрождалась инфраструктура, на государственных предприятиях сохранялась полувоенная трудовая дисциплина — рабочие были буквально «прикреплены» к заводам. Потихоньку восстанавливались все сферы жизни, в том числе и культурная. Именно в это время «Союзкинопроект» объявил конкурс на создание проекта типового кинотеатра с залом на 330 мест. И тут закипела работа. Множество архитекторов днями и ночами сидели в мастерских, чтобы предложить свои варианты. В числе конкурсантов была Зоя Брод, которая с успехом защитила дипломную работу в 1930-м и получила распределение в ленинградское отделение института «Проектгражданстрой».
Она поставила перед собой задачу — создать что-то необыкновенное, здание, отвечавшее требованиям тогдашней современности. Кроме того, оно не должно было терять связь с культурным наследием человечества. Как сделать нечто удивительное и монументальное? Иногда стоит лишь посмотреть в прошлое. Зоя Осиповна нашла решение, обратившись к эпохе классицизма, где и отыскала ключ к созданию идеального культурного сооружения. Удивительно, как всё связано: для этой эры характерна архитектура античности. А ведь древние греки придумали зрелищный вид искусства — театр, который впоследствии (спустя много-много веков) повлиял на зарождение кинематографа. И вот в двадцатом столетии советские граждане толпами шли насладиться искусством «движущейся картинки» в здание, стилизованное под классицизм, за проект которого получила премию Зоя Брод.

По всему Союзу началось строительство типовых сооружений. Всего на территории бывшего СССР в период с 1950 по 1960 годы было построено более 100 типовых кинотеатров. 15 августа 1959 года состоялось торжественное открытие кинотеатра в Туапсе. Возвели его на одной из самых оживлённых и живописных улиц города, которая сейчас носит имя Карла Маркса. Уникальность и своеобразный масштаб кинотеатру придавали благоустроенный сквер и платановая аллея, занимающая второе место во всём мире по протяжённости (2 километра). «Россия» имеет достаточно простую внутреннюю планировку, представляющую осевую анфиладу залов. Наиболее красивой частью является богато украшенное колоннами, зеркалами, лепниной и декоративными элементами фойе. В эстетике всего здания главное место занимают лаконичность, порядок, строгость, фундаментальность и масштаб.
В журнале «Архитектура СССР» (№ 1 за 1951 год) мы можем прочитать о типовом здании небольшой критический материал: «…умело использован приём большого ордера и создано здание красивых пропорций с мастерски выполненными деталями. Большое количество лепных украшений хорошо дополняет художественную композицию интерьеров здания».

Кинотеатр стал местом притяжения туапсинцев, он открыл для них дверь, как в своё время выразился режиссёр Жан-Люк Годар о синематографе, в «детство искусства». В него, прогуливаясь по аллее, заходили влюблённые парочки, родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками и внучками – все, кто обожал необычные истории и отождествлял себя с героями на экране. Они следили за приключениями Графа Монте-Кристо, переживали за персонажей двухсерийного фильма «Молодая Гвардия», с упоением наблюдали за так полюбившейся героиней мультфильма «Каштанка». Именно здесь зрителям приглянулись Володя и Алёна из «Я шагаю по Москве», — так на экране туапсинцы увидели все фильмы советской классики и зарубежные.
За время своего существования «Россия» была не только центральным кинотеатром, но и местом для всевозможных ярких выставок. Кинотеатр стал обителью для ценителей искусства. Его двери были открыты для местного населения, гостей города и района, приглашая их на многочисленные культурные акции. В стенах кинотеатра довольно часто проходили семинары по философии, научно-популярные лекции по медицине, экологии и рациональному образу жизни. Здесь находилось место творческим вечерам музыкантов, поэтов, актёров, а также благотворительным акциям. Интересен тот факт, что с приходом новых технологий, связанных с печатанием афиш, в кинотеатре «Россия» бережно хранили традиции. До 2012 года все постеры писались вручную нашими туапсинскими художниками Н.А. Баласановым и О.А. Клёминой. Как рассказала директор кинотеатра «Россия» (1992-2011 гг.) Е.И. Ковалёва, они могли с лёгкостью изготовить плакат к премьере всего за час. Постеры писались как в стилистике первоисточника, так и в авторском видении. Всё зависело от воображения и таланта художников.

Менялось время — сменялись поколения, приходящие лицезреть мировые премьеры. А что здание? В 90-е были проблемы с финансированием, сооружение ветшало, нужен был ремонт, сотрудники пытались сохранить место, ставшее в наши дни историческим. На какое-то время кинотеатр закрыли и многим жителям казалось, что он так и останется в забвении, превратившись в старое заброшенное здание, о котором будут помнить лишь единицы.
Однако осенью 2012 года для кинотеатра «Россия» наступил ренессанс — здание реконструировали, сохранив облик, модернизировали техническую базу, переделали залы: здесь появились удобные и мягкие сиденья, лучшая звукоизоляция. Новомодное 3D вошло в повседневность, и сейчас мы можем буквально погрузиться в современные блокбастеры.
Центр кино и досуга «Россия» — это больше, чем место для проведения культурных мероприятий. Это уютный уголок отдыха как для любителей «движущейся картинки», так и для эстетов, которые с удовольствием изучают архитектуру и дизайн. Здесь по-прежнему, как и в середине прошлого столетия, собираются творческие персоны, устраиваются выставки, проводятся бесплатные киносеансы, приобщаются к искусству взрослые и дети. Здесь создаётся целая вселенная, разнообразный мир со своими принципами и культурой. А для туапсинцев и наших гостей кинотеатр «Россия» — не только здание, но и настоящий памятник истории, который был и остаётся одной из визитных карточек города Туапсе.

Никита КОЧМАРОВ

Материал написан при поддержке:
Е.И. Ковалёвой (директор кинотеатра «Россия» (1992-2011 гг.);
А.В. Егеревой (старший методист МАУК «Центр кино и досуга «Россия»);
Н.В. Курмашовой (заместитель директора МАУК «Центр кино и досуга «Россия»).