В Краснодарском крае героям СВО бесплатно выделят земельные участки

180

Решение, касающееся помощи участникам специальной военной операции и членам их семей, в ходе 21-й сессии приняли кубанские парламентарии под председательством Юрия Бурлачко.

Претендовать на бесплатные земельные участки смогут участники спецоперации, удостоенные звания Героя Российской Федерации или награждённые орденами за проявленные в ходе СВО заслуги и имеющие при этом статус ветерана боевых действий. Законопроект устанавливает гарантии предоставления земли на тех же условиях членам семей участников СВО, умерших вследствие ранения или заболевания, полученных в ходе спецоперации, сообщает пресс-служба администрации региона.

— Цели использования земельных участков выбрали из наиболее востребованных среди граждан. Это индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство и огородничество, — сказал Юрий Бурлачко.

Спикер ЗСК поручил профильному комитету доработать законопроект, чётко разграничив предоставляемые данной категории льготников условия. Путём заявительного принципа люди сами смогут выбрать наиболее подходящий вариант участка, чтобы построить на нём дом, вести подсобное хозяйство либо заниматься огородничеством – в этом случае участок не подлежит застройке.

— Очень важно, когда за нормой закона стоит чёткое понимание того, как он будет реализовываться. Недосказанности в данной ситуации становятся причинами больших проблем в будущем, – добавил председатель ЗСК.

Получить земельный участок участники СВО смогут в границах муниципального образования, на территории которого зарегистрированы по месту жительства, при условии такой регистрации на день завершения участия в спецоперации. Исключение составит для жителей городских округов, испытывающих значительный дефицит земельных ресурсов. Они смогут претендовать на земельный участок не по месту жительства в ином муниципальном образовании.

— Мы выполняем поручение Президента России. Наши бойцы рискуют жизнями, и наш общий долг – помочь им и их семьям, — подчеркнул губернатор Вениамин Кондратьев.