Энергетики ликвидируют последствия стихии в Туапсинском районе

94
Фото: rosseti-kuban.ru

Из-за стихии, обрушившейся на Туапсинский район, ливневых дождей и шквалистого ветра,в нескольких поселениях муниципалитета произошли аварии на электросетях. Электроснабжение восстанавливают бригады энергетиков. Для обеспечения электроснабжения социальных объектов подготовлены резервные источники электроснабжения.

В восстановительных работах в Туапсинском районе задействованы 12 бригад Сочинского филиала компании «Россети Кубань». Это более 40 специалистов и 14 единиц техники. На помощь туапсинским энергетикам направлены дополнительно 10 бригад и спецтехника из соседних энергорайонов. Работы осложнены размытыми дорогами, отсутствием проезда на отдельных участках автотрасс, локальными подтоплениями территорий, критическим подъёмом уровней рек.

Накануне, в целях безопасности, были обесточены трансформаторные подстанции, попавшие в зону подтопления. Специалисты контролируют уровень воды. В пострадавших от непогоды энергообъектах  они откачивают воду, просушивают оборудование и проводят производственные испытания для поэтапного возобновления электроснабжения.

Работы ведутся во взаимодействии с региональными и местными органами власти, региональным подразделением МЧС.


Энергетики напоминают жителям о правилах электробезопасности в случае подтопления:

– во избежание электротравм не предпринимайте самостоятельных действий на энергообъектах, линиях распределительных сетей на территории домовладений и улицах.

– использование электрических приборов в зданиях (помещениях), попавших в зоны подтопления, без просушки представляет повышенную опасность! Мокрые или влажные электроприборы, провода, розетки, выключатели смертельно опасны!

– запрещается брать электроприборы мокрыми руками или в мокрой обуви!

– в случае обнаружения электроустановок, оказавшихся в зоне подтопления, обрыва или провиса проводов, искрения, других технарушений необходимо сообщить о повреждении дежурному диспетчеру вашего района электрических сетей или по бесплатному круглосуточному телефону  8-800-220-0-220.