В Туапсе проходит финал Всероссийских соревнований по водному поло «Золотой мяч»

145

Юных ватерполистов в бассейне школы олимпийского резерва водного поло и плавания г. Туапсе приветствовали глава Туапсинского района С.А. Бойко, президент Федерации водного поло России, олимпийский чемпион Е.К. Шаронов, заместитель начальника отдела развития спорта высших достижений министерства физической культуры и спорта Краснодарского края Е.В. Колокольцев.

– С замиранием сердца наблюдаю за вами, – сказал Сергей Александрович. – Ведь сравнительно недавно я и сам выступал за команду в водном поло. Это особенный спорт, для сильных и выносливых людей. Он закаляет характер. Желаю вам  получить удовольствие от игры, независимо от её результата. Победит кто-то один. Но проигрыш тоже многому учит — не сдаваться, делать выводы и идти вперёд.

– Для многих из вас это первые серьёзные соревнования, – обратился к  участникам турнира Евгений Константинович Шаронов. – 50 лет назад я, как и вы сегодня, здесь же в Туапсе участвовал в финале первенства по водному поло в составе команды «Заря» (Дзержинск). Мы заняли только 6-е место. Но у меня именно тогда появилась мечта победить и стать чемпионом. Спустя 10 лет она осуществилась. Желаю  и вам испытать радость побед, достичь вершин спортивного мастерства и исполнения мечты.

Побороться за победу в турнире прибыли 16 команд из разных городов и регионов России. Соревнуются мальчики и девочки в возрасте до 12 лет.

 В сборную Краснодарского края вошли трое туапсинцев —  воспитанники спортшколы № 1 и школы водного поло и плавания Вадим Козлов, Роман Нагапетян и Симеон Кацаманис. Как рассказал главный судья соревнований П.А. Комаров,  «Золотой мяч» в Туапсе проходит на высоте. Туапсе многие годы славился своей школой водного поло. Отрадно, что сейчас победные традиции здесь возрождаются. Сборная команда Краснодарского края, в составе которой выступают туапсинцы, недавно стала бронзовым призёром первенства России по водному поло.