В Туапсе продолжаются работы по газификации домов природным газом

135

Газопроводные сети по поручению Вениамина Кондратьева провели в Туапсе на улице Судоремонтников. С такой просьбой к губернатору обращался местный житель на личном приёме в сентябре 2020 года.

– Из-за труднодоступной горной местности уровень обеспеченности природным топливом Туапсинского района остается одним из самых низких в крае. Однако мы делаем всё возможное, чтобы строить здесь новые сети и повышать комфорт жизни местного населения. Недавно завершили строительство подводящего газопровода протяжённостью 2,7 километра на улице Судоремонтников. Новые сети предоставят возможность перевести на природный газ многоквартирные и частные дома микрорайона Барсова Щель, – отметил Вениамин Кондратьев.

Работы провели по краевой госпрограмме «Развитие топливно-энергетического комплекса», сообщили в пресс-службе администрации региона. По ней также построили газопровод низкого давления протяжённостью 3,8 км в частный сектор на улицы Крылова, Мичурина, переулкам Тихому и Охотничьему, частично – по улицам Садовой и Тургенева. Это позволит подключить ещё 237 частных домовладений. Сейчас оба объекта принимают специалисты Ростехнадзора, после чего их введут в эксплуатацию.

Газификация  Туапсе природным газом – одна из приоритетных  задач, и она поэтапно выполняется, подчеркнули в пресс-службе администрации города. Администрацией города заключён ряд муниципальных контрактов по строительству распределительных газопроводов к группам многоквартирных домов. Газопроводы-отводы разной протяжённости проложат подземным и надземным способами. Их строительство позволит значительно снизить затраты собственников квартир на перевод домов на природный газ. Инициатива мэра Туапсе Сергея Бондаренко и горсовета была поддержана на краевом уровне – работы выполняются на средства городского и регионального бюджетов.

Распределительные газопроводы низкого давления к многоквартирным жилым домам проложат на улицах Галины Петровой, Маршала Жукова, Адмирала Макарова, Полетаева, Звёздной, Тельмана, Карла Маркса и Фрунзе. На стадии заключения – контракт на строительство распределительного газопровода низкого давления к МКД по нечётной стороне улицы Пушкина — от дома №3 до дома №29.  Также заключён муниципальный контракт на строительство газопровода по улицам Советской, Кавказской, Маршака, Азовской. По ещё одному объекту – газопроводам среднего и низкого давления по переулку Пугачевскому, улицам Пугачёвской, Маяковского, Шапсугской, Короленко, Вольной с установкой ГРП-40 —  заключён контракт на корректировку проекта.