В Туапсинском районе ликвидируют последствия непогоды

164

Ликвидация последствий непогоды стала ключевой темой планёрного совещания, прошедшего под председательством руководителя районной администрации Сергея Бойко. О ситуации на вверенных им территориях доложили главы городских и сельских поселений.

Вслед за снегопадом на минувших выходных в Туапсинский район пришли мощные ливни, которые сопровождались сильным ветром. Все подразделения и службы несли дежурство в особом режиме. О надвигающемся циклоне жителей поселений оповестили с помощью сиренно-речевых установок, сирен, громкоговорителей. Из-за обильного и длительного дождя вода в реках достигла  уровня критических отметок и в ряде населённых пунктов вышла из берегов, размыв грунтовые дороги и затопив придомовые участки. От большой воды также досталось нежилым подвальным помещениям в домах и переправам, фиксировались перебои с электричеством,  тепло- и водоснабжением, от ветра валились деревья, преграждая проезжие части и тротуары. На места  оперативно были направлены аварийно-спасательные бригады и спецтехника.

В Новомихайловском поселении сошёл оползень в селе Пляхо (пострадали только хозяйственные постройки), а также на территории турбазы «Приморская» в Новомихайловском (дорогу уже отсыпали), были повреждены два моста в Ольгинке. Автомобильный,  в третьем микрорайоне, удалось восстановить в течение дня, движение по нему открыто. Пешеходная же переправа, у которой смыло одну опору, ожидает ремонта.

—  Движение по мосту ограничено, —  рассказал глава Андрей Орлов. – В настоящее время обследовать объект не представляется возможным. Восстановительные работы начнутся, когда уровень воды спадёт.

В Тенгинском поселении вода до домовладений не дошла, однако похозяйничала на совхозных полях. Люди не пострадали.

Помощь в эвакуации в пункт временного размещения предложили жителям Октябрьского поселения. Как пояснила его глава Татьяна Свечкарёва, многоквартирный дом барачного типа, где проживают три семьи, вызывает опасения, так как расположен в русле реки и находится в зоне затопления. Вода наведалась туда: силы пожарных были брошены на её откачку.

С другой проблемой (можно сказать, прямо противоположной) —  отсутствием воды —  столкнулись жители  Кирпичного. В связи с резким поднятием уровня воды в реке Туапсе в районе села произошёл порыв водовода, из-за чего подача водоснабжения была временно прекращена. Администрацией Георгиевского поселения совместно с ресурсоснабжающей организацией было принято  решение временно снабжать население водой путём расставления на территории четырёх  ёмкостей объёмом 1 кубический метр каждая. Для восстановления снабжения во вторник туда была  направлена бригада: разорванную пластиковую трубу подняли и восстановили в прежних параметрах. Между тем, в поселении продолжается работа по очистке переправ от наносов, в частности, внимание сосредоточено на переправе по улице Спорной в Кривенковском.

В Джубгском поселении критических подтоплений нет, — доложил глава поселения Николай Извеков. – Работали в тесном взаимодействии с «Кубань-СПАС» и аэромобильной группировкой МЧС России по Краснодарскому краю. В Молдовановке вода зашла в огороды, жилые строения не затронула. В Бжиде устраняются последствия аварии на электросетях.   В хуторе Полковничьем усилия направили на восстановление моста. Вчера его усилили металлоконструкциями. Также администрацией был заключён контракт на сумму в 600 тысяч рублей на осуществление бетонных работ, чтобы укрепить переправу.

Максимальное поднятие уровня рек в Небугском поселении, по словам главы поселения Артёма Берестнева, было зафиксировано в ночь с субботы на воскресенье. В Небуге подмыло берег реки к пяти домовладениям, в Агое  в СНТ «Алмаз» путь перекрыл оползень, на период его ликвидации жители могут пользоваться альтернативной дорогой. В СНТ «Машиностроитель» водой унесло среднюю опору моста: проход открыт пока только для пешеходов.

—  В садовых товариществах размыло много грунтовых дорог, — резюмировал глава поселения. —  Будем восстанавливать, выделим трактор. Оставить людей в таком положении мы не можем.

Одна из проблемных точек в Вельяминовском сельском поселении – улица Центральная в Цыпке, а также подъезд к  посёлку Холодный Родник. Без света в настоящее время  остаются жители «Горной Долины», где железобетонная опора 10 кВ упала в реку, а опору моста, ведущего к микрорайону, подмыло. К восстановлению электроснабжения энергетики смогут приступить с улучшением погодных условий, когда появится возможность транспортировать спецтехнику на место происшествия.

В Шепсинском поселении, где введён режим локального «ЧС»,  по словам  начальника Ситуационного центра МКУ «ССТР» Фемиса Кесова,  на участке федеральной трассы возле села Дедеркой, где ранее произошло обрушение дорожного полотна, разрешено движение крупногабаритного транспорта: большегрузы пропускают по одному, на расстоянии от других транспортных средств.

В Шаумянском поселении подтопления не зафиксированы, котельные и водозаборы работают в штатном режиме. В столице района —  Туапсе —  установлены шесть незначительных случаев подтопления помещений и проработаны с выездом специалистов на места шесть заявок от жителей о протечках в кровле и фасадах МКД.

Образовательный процесс в учреждениях района, согласно информации докладчиков, не нарушен. В двух школах, новомихайловской № 30 и городской № 2, произвели откачку воды из подвальных помещений.

На особом контроле глав поселений, сотрудников местных администраций —  маломобильные, пожилые и одинокие жители, семьи участников СВО.

—  В Туапсинском районе продолжает действовать экстренное предупреждение, — отметил руководитель района Сергей Бойко. –  Поэтому во всех поселениях подразделения спасателей, МЧС, дорожные, коммунальные службы, техника должны находиться в круглосуточной боевой готовности, а население проинформировано о правилах поведения в условиях чрезвычайных ситуаций.

От себя добавим, следить за ситуацией на водотоках можно через автоматическую систему мониторинга паводковой ситуации, которая внедрена в нашем крае. Переходите по ссылке
http://emercit.com/map/ и ищите на карте свой населённый пункт и номера датчиков, находящихся вблизи рек.