Волонтёры «ЛизаАлерт» проводят уроки безопасности для туапсинских дошколят

256

На протяжении многих лет спасатели-добровольцы «ЛизаАлерт» не только ищут пропавших людей, но и прикладывают все усилия, чтобы таких случаев становилось как можно меньше. Для этого они регулярно проводят профилактические  занятия в детских садах, школах, техникумах. Задача инструкторов «Школы «ЛизаАлерт» – дать ребятам знания, помочь выработать алгоритмы действий в сложных ситуациях. И это касается не только природной среды: большой город тоже таит в себе немало опасностей.

Что делать, если не успел выйти из транспорта на нужной остановке или заблудился в большом магазине? Что, если на семейном отдыхе, в  походе ты потерялся?  Ответы на все эти и другие вопросы туапсинские дошколята из детского сада № 39 «Золушка» (руководитель О.Ю. Клыгина) смогли получить от волонтёра «ЛизаАлерт» Елены Тимофеевой на организованном уроке безопасности.

– «Школа «ЛизаАлерт» – это одно из направлений поисково-спасательного отряда, нацеленное на профилактику пропаж, – поясняет нам девушка-инструктор. – Поиски, особенно детские, – это всегда морально тяжело для каждого из поисковиков. Дети в своём большинстве очень открытые и доверчивые,  их легко увести под предлогом «за конфеткой», «помочь котёнку». И это действительно очень страшно. Поэтому, чтобы максимально их обезопасить, а также способствовать сокращению числа поисковых работ, мы проводим беседы с детьми и подростками от 5 до 18 лет и их родителями. В моём опыте, как инструктора, это уже вторая встреча с маленькими туапсинцами.

Формат уроков безопасности разный. Согласитесь, ведь то, что будет понятно подросткам, не всегда поймут малыши. Поэтому для самых юных слушателей у школы есть отдельная программа, в рамках которой проводятся небольшие интерактивы, занятия в игровой форме. Так, мальчишкам и девчонкам городской «Золушки» Е. Тимофеева, которую единомышленники знают по позывному «Тимошкина», рассказывала о деятельности поискового объединения, повторяла с ними простые и вместе с тем очень важные правила. Одно из них гласит: «Никогда ни с кем чужим не уходим». Его детсадовцы усвоили хорошо: и на предложение гостьи помочь донести сумку до машины (а по сути – уйти с чужим человеком) почти никто из ребят не отозвался.

– Нам важно не просто прочитать текст, а донести информацию так, чтобы она отложилась в памяти, и в сложной ситуации дети не растерялись, – говорит Елена. – Воспитанники «Золушки» внимательно слушали мой рассказ и очень активно участвовали в обсуждении. Они предлагали множество вариантов, как себя вести в той или иной опасной ситуации, что нужно взять с собой в лесной поход. Ребята запомнили и правило трёх «О»: «остановиться, оглядеться, окликнуть», если ты вдруг заблудился.

Атмосфера в дошкольном учреждении была настолько доброжелательной, уютной и домашней, что  время пролетело незаметно. Участники мероприятия много общались и фотографировались, а под конец дети вручили волонтёру-инструктору памятную поделку.

– Было приятно видеть, насколько ценна для них эта встреча, – отметила Елена Тимофеева. – Я в очередной раз убедилась, что отряд «ЛизаАлерт» занимается по-настоящему важным и нужным делом. Я горда быть частью отряда. Также хочу поблагодарить всех сотрудников и ребят детского сада № 39 за приглашение и подаренные эмоции. Очень надеюсь, что теперь мы станем хорошими друзьями и будем видеться чаще, ведь для всех нас важна детская безопасность!

От себя добавим, инструкторы «Школы «ЛизаАлерт» помимо образовательных учреждений проводят беседы с детьми и во дворах, куда направляются по заявкам управляющих компаний. Предприятия, организации тоже могут пригласить инструктора к себе. Занятия, так же как и поисково-спасательные работы, проводятся абсолютно бесплатно. Чтобы пригласить инструктора школы, сообщить о пропаже человека или задать интересующие вопросы, можно обратиться на горячую линию «ЛизаАлерт» по телефону 8-800-700-54-52 или на сайт lizaalert.org.