В Туапсе с февраля стартует новый социально значимый проект «Ломая преграды»

81

С 1 февраля 2023 года региональная благотворительная общественная организация «Наше будущее» (учредитель Кирилл Баряев)  при поддержке АНО «Центр развития гражданского общества Краснодарского края» запустит в Туапсе  социально значимый проект «Ломая преграды».

Это стало возможным благодаря победе проекта в пятом по счёту конкурсе грантов губернатора Кубани. В общей сложности на него было подано более 120 заявок. Поддержку получили 43 наиболее проработанные и актуальные социальные инициативы. Грантовая корзина оставила более 46 миллионов рублей. Более 700 тысяч направили на реализацию проекта «Ломая преграды». Его цель — реабилитация детей с ментальными нарушениями и расстройствами аутистического спектра, укрепление здоровья и профилактика заболеваний детей с аутизмом, решение их двигательных проблем, формирование среды для более успешной интеграции детей в учебный процесс и их социализации.

Инициаторы проекта отмечают, что чем больше у ребёнка возможностей заниматься, тем активнее он развивает мыслительные процессы: сравнение, противопоставление, конкретизацию и обобщение, механизмы воображения. Детям с РАС необходимы занятия со специалистами, однако не все родители могут позволить такие занятия для своего ребенка с экономической точки зрения.

Так, в рамках проекта дети смогут пройти полноценные курсы реабилитации, состоящие из занятий с логопедом, нейропсихологом, инструктором АФК. Планируется организация 200 часов индивидуальных занятий с реабилитологом, 200 часа занятий с логопедом, 200 часа занятий с психологом и т.д.


За более подробной информацией можно обратиться в группу общественной организации в соцсети ВКонтакте: https://vk.com/budushchee_tuapse.