О соцподдержке, имуществе и бюджете: в Туапсинском районе прошла 68-я сессия райсовета

50

Решению ряда важных вопросов была посвящена январская  сессия районного Совета, прошедшая под председательством  М.И. Ермолина. В работе сессии приняли участие глава Туапсинского района С.А. Бойко, заместители руководителя района, начальники управлений и отделов районной администрации, представители федеральных служб и  силовых структур.

Единогласно поддержали депутаты изменения в ранее действовавшее решение о дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан. Речь об учителях, медицинских и культработниках, получающих из бюджета района помощь в оплате съёмного жилья. Как пояснил заместитель главы районной администрации А.Р. Ачмизов, размер такой помощи не индексировался уже десять лет. За это время цены на съёмное жильё выросли. Вместе с тем в районе ощущается нехватка специалистов указанных категорий. Внесённые изменения помогут выровнять обострившуюся ситуацию.

Единодушно проголосовали депутаты за включение в перечень ещё 6 земельных участков, предназначенных для передачи многодетным семьям.

Ряд решений сессии касались безвозмездной передачи муниципального имущества в собственность библиотекам, в безвозмездное пользование филиалу МФЦ, военному комиссариату, а также некоторым физкультурно-спортивным учреждениям для организации дополнительной образовательной деятельности и создания рабочих мест.

Утвердили депутаты также решение о доставке учащихся школ, которые в 2023 году подлежат ремонту. На время, пока в учебном учреждении строители будут вести работы, школьники СОШ № 10 займут места за партами в СОШ № 6. Ученики из школы с. Мессажай временно будут учиться в СОШ № 4. А дети из цыпкинской СОШ № 29 будут доставляться в СОШ № 14 с. Кривенковского.

Принято решение о передаче в собственность сельских поселений 218 новых контейнеров для раздельного сбора ТКО.

Поддержали народные избранники изменения в правила землепользования Небугского, Тенгинского и Шепсинского сельских поселений, а также в схему размещения рекламных  конструкций на территории муниципалитета.

Одобрили депутаты в сторону увеличения изменения в районном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.