В Туапсинском районе отметили 10-летие центра национальной культуры «Шапсугия»

197

КК ОО «Центр национальной культуры «Шапсугия» широко и тепло отметил свой первый большой юбилей.  Образован Центр был в Агуй-Шапсуге ровно десять лет назад руководителями учреждений культуры адыгских аулов муниципалитета с целью содействия и развития научных и культурных связей между адыгами-шапсугами.

Праздничная дата в этом году стала поводом для того, чтобы на миг остановиться, оглянуться, вспомнить богатое событиями и замечательными людьми прошлое, оценить и взвесить настоящее, чтобы заглянуть в будущее. В фойе ЦКиД собрались активисты общественной организации, старейшины аула, молодое поколение, почётные гости. Знаменательным событием в рамках торжества стало открытие памятной стены, посвящённой жителям Агуй-Шапсуга, вставших на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. На фронт были призваны 210 сыновей и дочерей аула, более ста из них не вернулись домой. Память о павших смертью храбрых запечатлена на обелиске в центре живописного аула, в материалах местного этнографического музея. Жива память и в сердцах аульчан.

– Работу по увековечиванию имён наших доблестных земляков мы начали давно, – взял слово старейшина аула Сафер Юсуфович Аллало. – Вся деятельность велась под чутким руководством генератора всех идей и программ, председателя Центра Мадина Юнусовича Шхалахова. Мы собирали списки и фотографии, провели  операцию «Звёздочка» – на каждый дом, откуда на поля сражений ушли наши деды и прадеды, прикрепили красные пятиконечные звёзды.

Все участники войны, аульчане, названы поимённо и смотрят на нас, сегодняшних,  и с памятной стены в местном Доме культуры.

– То, что здесь осуществлено, – отметил представитель департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Сергей Александрович Мозговой, – это огромная и бескорыстная работа. Эта мемориальная доска – очередная большая веха в жизни общественной организации. Уверен, что подрастающее поколение станет часто приходить сюда, молодёжь сможет видеть на фотографиях своих предков и, несомненно, будет брать с них пример, как надо горячо любить свою Отчизну.

– «Шапсугией» за 10 лет много сделано добрых дел, организацию знают в Краснодарском крае, — продолжил почётный гость мероприятия. –Деятельности Центра главой администрации края придаётся высокое значение. Впервые за всю историю национальных адыгских организаций в регионе их руководство получает такую значимую награду.

С этими словами под аплодисменты зала С.А. Мозговой вручил председателю центра национальной культуры причерноморских адыгов-шапсугов «Шапсугия» Мадину Юнусовичу Шхалахову медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани III степени».

Приняв высокую награду, М.Ю. Шхалахов обратился к собравшимся:

— Дорогие друзья, единомышленники,  эта медаль — награда для всех нас. Низкий поклон нашим аксакалам,  учителям, ведущим воспитательную патриотическую работу с молодёжью. Самое трудное в деле создания мемориала было находить фотографии – выражаю особую благодарность коллективу Дома культуры аула, проделавшему поисковую работу.  Спасибо за помощь и поддержку главам района и поселения, администрации региона.

От имени главы муниципалитета Виталия Викторовича Мазнинова юбиляров поздравил заместитель главы района Анатолий Русланович Ачмизов. Оценив, что стена памяти сделана с сердцем, с душой, на хорошем уровне и послужит местом притяжения не только для местных жителей, он передал руководителю Центра почётную грамоту и приветственный адрес от главы района.

Официальную часть следом продолжило награждение членов организации благодарственными письмами краевой администрации. Сам организатор праздника – центр «Шапсугия» – также с благодарностью отметил вклад каждого в дело сохранения и развития самобытной культуры адыгского народа, плодотворное сотрудничество, личное содействие всестороннему развитию межнациональных культурных связей, сохранению межнационального мира и согласия в Краснодарском крае.
После встречу продолжили презентации книг, посвящённых родной земле, народу, которому удалось сберечь свою философию и самобытную культуру, и изданных при помощи Центра. Автором «Мой аул Агуй-Шапсуг», где на основе богатого этнографического материала представлена история адыгов, выступил члена Совета старейшин Салим Хатынович Мафагел. Свой первый сборник «Из глубины черкесской памяти» представил молодой поэт Хасан Хамедович Аллало.

Изучению адыгских истории и языка в школах района уделяется особое внимание – и в этом, бесспорно, заслуга в том числе и центра национальной культуры причерноморских адыгов-шапсугов. За десять лет своего существования, казалось бы, небольшой срок, «Шапсугия» содействовала созданию и открытию в ауле музея «Дом адыга», проводила национальные праздники и фестивали, оказывала помощь творческим  коллективам в пошиве национальных нарядов и т.д. И в настоящее время в списке дел общественной организации задач не меньше. Вся деятельность Центра направлена на созидание, добро, веру в миролюбивое человеческое начало, воспитание молодого поколения в духе интернационализма, дружбы и взаимопонимания.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.