Сергей Сидоренко побывал с рабочей поездкой в Тенгинском поселении

37

На неделе исполняющий обязанности главы Туапсинского района Сергей Сидоренко побывал с рабочей поездкой в Тенгинском сельском поселении. Руководитель посетил разные сёла, изучил их проблематику, а затем встретился с активом поселения.

Первым пунктом объезда С.Г. Сидоренко была тенгинская школа-детский сад: учреждение, распахнувшее свои двери для юных туапсинцев в 2018 году, стало уникальным, единственным на Кубани образовательным комплексом. Он объединил под одной крышей корпуса современной трёхэтажной школы и двухэтажного детского сада для 150 малышей.

В очередную годовщину знаменательного события в стенах СОШ № 18 имени Степана Суворова радушно встречали почётных гостей: представителей Краснодарского края и Туапсинского района, педагогов-ветеранов, бывших директоров школы, работников учреждений дополнительного образования и культуры, с которыми школа тесно взаимодействует, а также родителей обучающихся и воспитанников. Грянул концерт: учащиеся продемонстрировали свои таланты в вокальном и танцевальном исполнении,  читали стихотворения. Добрые слова звучали в адрес учителей, отмечающих 5 октября свой профессиональный праздник. Сотрудникам школы и дошкольного модуля были вручены благодарственные письма за добросовестный труд и вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения. Сергей Сидоренко от души поздравил школьный коллектив, пожелал учреждению дальнейшего развития и процветания, а ребятам – с радостью учиться в созданных для них прекрасных условиях. В этом и.о. руководителя муниципалитета убедился лично: он осмотрел школьные классы с современным оборудованием, оргтехникой и мебелью, а также увидел, как организованы занятия с малышами в детсаду.

Говоря об особенностях комплекса, педагоги-«дошкольники» отметили, что такое «мироустройство» образовательного учреждения достаточно эффективно: стресс, испытываемый ребёнком при поступлении в первый класс минимален, так как обстановка для него уже привычная, а учителя знакомые.

Следуя далее, Сергей Сидоренко побывал на месте возводящегося неподалёку от 18-й школы нового храмового комплекса. Строительство храма в Тенгинке было запланировано давно. Ещё в 2008 году здесь по благословению владыки Исидора был открыт приход Покрова Пресвятой Богородицы. По состоянию на сегодняшний день на этой площадке уже готово и высится здание, уложена кровля и идут внутренние отделочные работы, впереди – благоустройство прилегающей к храму территории. В этом году также планируется заложить фундамент церковного дома, в котором разместятся трапезная и воскресная школа, рассказали в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ещё одной остановкой в рамках объезда стала кузница спортивных побед – ДЮСШ № 11, которая, как выяснилось в ходе визита, нуждается в капитальном ремонте кровли. Решение этого вопроса С.Г. Сидоренко взял на контроль. Спорткомплекс был открыт в 2013 году. Он пользуется популярностью не только у тенгинцев: своё мастерство по дзюдо, самбо и вольной борьбе оттачивают в стенах спортшколы жители Джубги, Дефановки и Горского. На базе ДЮСШ проходят состязания различного уровня, а также уроки физкультуры, спортивные праздники.

Другой спортивный объект готовится к открытию в Лермонтово: новый зал для занятий борьбой разместится в здании местной библиотеки. Помещение находится на стадии ремонта, средства на который направили по линии ЗСК: сейчас здесь предстоит установить двери, приобрести сантехнику и другое оборудование.

На встрече с активом — депутатами, общественниками и квартальными, руководителями предприятий – исполняющий обязанности главы муниципалитета затронул актуальные для поселения вопросы, в числе которых – газификация и  ремонт дорог, содержание КРС и лошадей, вывоз ТКО, отсутствие в населённых пунктов банкоматов и  другие.

Сергей Сидоренко обратил внимание собравшихся: подобные поездки дают возможность выслушать критику, предложения, узнать о проблемах из первых уст, что помогает скорректировать планы и выстроить программу развития муниципалитета.