Перспективы реализации в Туапсинском районе программ газификации и догазификации обсудили в администрации

98

Перспективы газификации Туапсинского района обсудили на заседании, прошедшем по инициативе министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края в администрации муниципалитета на минувшей неделе.

Участие в совещании приняли  начальник отдела нефтегазовой отрасли и трубопроводного транспорта управления инженерной инфраструктуры министерства ТЭК и ЖКХ региона  Алексей Любченко, депутат ЗСК, зампред комитета  по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства Иван Тутушкин, заместитель главы администрации муниципалитета Алексей Уйданов, главы городских и сельских поселений района, руководители отраслевых ведомств, представители ресурсоснабжающих, газораспределительных предприятий.

В ходе совещания было отмечено, что на данный момент Туапсинский район насчитывает около 40 населённых пунктов, куда ещё не пришёл природный газ. 18 из них находятся в границах газифицированных поселений, а оставшаяся, большая часть, – в границах негазифицированных поселений, расположенных в северной зоне муниципалитета. Разрешением сложившейся ситуации послужит строительство в 2022-2025 годах в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром»  межпоселкового газопровода от ГРС «Северная» к селу Кривенковскому. Он, протяжённостью 17 километров, пройдёт через Мессажай, Красное, Греческий, Цыпку и  Кирпичное. Проектирование объекта уже ведётся. Параллельно с газопроводом также будут строить разводящие газораспределительные сети внутри населённых пунктов с подводом их до границ земельных участков. Реализация данного проекта, который планируют завершить в 2025 году, позволит газифицировать порядка 1500 домов.

Вместе с тем районная администрация ходатайствует о включении в программу «Газпрома» работ по газификации Джубгского городского поселения, не оставляет без внимания и вопрос увеличения мощности ГРП-1 «Джубга», от которой населённые пункты будут запитаны.

Отдельно участники совещания обсудили реализацию в муниципалитете программы догазификации. В минувшем году программа социальной газификации повсеместно была запущена по поручению президента РФ Владимира Путина.  В соответствии с этим в Туапсинском районе начата работа по догазификации в населённых пунктах, где имеются разводящие газовые сети, пункты приёма заявок открыты в семи поселениях. Провести догазификацию в районе возможно в городе Туапсе, в Джубгском, Новомихайловском, Небугском, Тенгинском, Вельяминовском и в Шепсинском поселениях. Проект рассчитан до 2030 года и будет проходить в несколько этапов. В первую очередь газовые сети бесплатно подводят к домовладениям, расположенным на расстоянии 200 метров от уличного газопровода.

Так, в настоящее время в районе сети подведены до границ 102 земельных участков, а природным топливом уже пользуются в 55 домах.  Планируется обеспечить условия для подключения к природному газу ещё для 610 домовладений. Получить консультацию, а также подать заявление на догазификацию можно в администрациях поселений Туапсинского района, во всех филиалах АО «Газпром газораспределение Краснодар» и газовых участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», на портале Единого оператора газификации по адресу: https://connectgas.ru или «Госуслуги».

«Голубое топливо»  должно быть доступно каждому жителю – считает губернатор Вениамин Кондратьев. Для этого в крае разработаны и утверждены депутатами кубанского парламента меры поддержки отдельных категорий граждан. Принятый закон предусматривает компенсацию фактически понесённых расходов (от проектных работ до покупки газового оборудования, не более 75 000 рублей) по газификации домовладений  в пределах границ земельных участков инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, а также членам их семей, несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, осаждённого Севастополя, ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, гражданам, награждённым знаками отличия, а также пенсионерам и многодетным семьям, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума в расчёте на душу населения, установленного в Краснодарском крае. Действие закона распространяется на граждан, понёсших расходы по газификации домовладения с 17 сентября 2021 года.

Отмечается, что реализация программы догазификации в регионе идёт хорошими темпами. В Краснодарском крае приняли свыше 60 тысяч заявок от жителей по программе догазификации.

– Сегодня мы максимально используем имеющиеся возможности, обеспечиваем потребителей природным газом и выполняем задачи, поставленные главой государства, – подчёркивает руководитель региона В.И. Кондратьев.