Школьники Туапсинского района принимают участие в апробации проекта «Культурный норматив»

53

В муниципалитете с началом учебного года началась апробация всероссийского проекта «Культурный норматив школьника». Мальчишки и девчонки посещают выставки, спектакли, музеи, а затем делятся своими впечатлениями: для этого они заполняют «культурные дневники».

Участие принимают ученики 1-11 классов: культурные мероприятия разделены на категории в соответствии с их возрастом. В Туапсинском районе в образовательном проекте сегодня задействованы более 1500 детей из 64 классов, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.
«Культурный норматив школьника» включает семь направлений – это литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф. Занятия с лекциями, беседами проводят во время просветительских «культпоходов». Так, ребята из разных школ уже побывали в историко-краеведческом музее имени Н.Г. Полетаева, доме-музее А.А. Киселёва, в народном музее села Шаумяна, в ТЮЗе, в кукольном театре Туапсе, на концертах ансамбля русских народных инструментов «Калинка», камерного оркестра и т.д.

Отметим, методика освоения культурного норматива разделена на три части: активная — это посещение выставок, театров и кинотеатров, креативная — проведение мастер-классов, подготовка индивидуальных проектов, встречи с деятелями культуры и электронная — самостоятельное изучение произведений на рекомендованных интернет-ресурсах. По итогам учебного курса школьникам предложат пройти тестирование, результаты которого послужат основанием для получения золотого, серебряного, бронзового или платинового знака отличия.