В Подольске установили двухтонный камень с рубежей обороны Туапсе

74

В городе Подольске популярным местом для отдыха жителей является Сад камней Памяти и Славы. Туда для составления композиции «Юг» отправили огромные валуны из Туапсе, Анапы и Феодосии. На каждом из них будут установлены таблички с информацией об истории  городов воинской славы.

Ранее руководитель инициативной группы Виктор Макаров (г. Подольск) обратился к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву  с просьбой помочь в расширении Сада камней Памяти и Славы. Активист попросил предоставить природные камни для экспозиции городов-героев и городов воинской славы. Инициативу поддержали и в Туапсе, в начале февраля камень был отгружен, рассказали в мэрии города.

– Эти камни – молчаливые свидетели, видевшие битвы и страшные события. Сад камней – это не мемориал в привычном смысле, здесь нет Вечного огня, нет памятников, но есть нечто другое: он будет привлекать людей разных поколений своей атмосферой, здесь будут петь птицы, расти деревья и цветы, здесь будут гулять люди, которые смогут задуматься об истории и жизни. На каждом камне будет установлена табличка с QR-кодом, считав который при помощи смартфона, гости парка смогут узнать больше об истории Великой Отечественной войны и городах-героях и городах воинской славы, — сообщил инициатор народного проекта,  полковник запаса и ветеран боевых действий  Виктор Макаров.

Сад камней Памяти и Славы насчитывает более 15 камней-гигантов (глыба из Туапсе — это известняк весом около 2 тонн, использовавшийся в создании Олимпийского парка в Сочи). Местную достопримечательность начали возводить в 2017 году. Теперь жители и гости Подольска, прогуливаясь по территории Сада камней, смогут больше узнать о роли приморских городов в обороне Кавказа в ходе Великой Отечественной войны.