В Туапсе и в Новомихайловском в 2022 году начнут строить новые газопроводы, ещё в трёх поселениях подготовят проекты

50

В 2022 году в Туапсинском районе стартует строительство газопроводов в Туапсе и Новомихайловском, что позволит провести голубое топливо в 2,5 тысячи квартир и частных домов.

В столице Туапсинского района газопроводы начнут прокладывать на улицах Новицкого, Софьи Перовской, Звёздной, Полетаева, Маршала Жукова, Галины Петровой и Пушкина. В нынешнем году в Туапсе также планируют завершить строительство подводящего газопровода среднего давления на улице Судоремонтников и распределительных газопроводов среднего и низкого давления на улице Пугачевской и переулке Пугачевском, на улицах Маяковского, Шапсугской, Короленко и Вольной с установкой ГРП-40. В посёлке Новомихайловском проложат газораспределительные сети низкого давления на улицах Речной, Парковой, Офицерской, Мира, в переулках Подгорном, Пионерском и Малиновом. Средства уже выделили из бюджета региона по краевой госпрограмме «Развитие ТЭК».

Кроме того, в 2022 году подготовят проекты строительства газопроводов в Джубгском, Шепсинском и Тенгинском поселениях.

– Ситуация с газификацией Туапсинского района находится на особом контроле. Это муниципалитет со сложным рельефом, уровень газификации всего 29%. А из-за повышения цен на сжиженный газ были проблемы с закупками. Здесь помог губернатор, в краевой закон внесли изменения, позволяющие поставщикам получить субсидию. Однако вопрос нужно решать комплексно, поэтому стараемся по максимуму протягивать новые сети, – отмечает вице-губернатор края Александр Трембицкий.

Глава района Виталий Мазнинов реализацию программы газификации считает одним из приоритетных направлений работы.

– Только приход в дома туапсинцев природного топлива поможет переломить сложившуюся в муниципалитете ситуацию с перебоями поставок сжиженного газа, — подчёркивает он.

Добавим, всего в 2022 году в Краснодарском крае проложат порядка 140 километров новых газопроводов и газифицируют 27 населённых пунктов.