Проекты двух некоммерческих организаций Туапсинского района удостоены президентских грантов

56

Названы победители первого в наступившем году Всероссийского конкурса среди некоммерческих организаций России на грант президента страны. Высокое признание по его итогам получили деятельность и представленные проекты Центра развития современной молодёжной культуры и спорта, а также Центра развития, социальной адаптации и реабилитации детей с особенностями развития «Дари Добро» города Туапсе.

Эксперты конкурса рассмотрели и оценили 10 484 проекта детских, молодёжных, ветеранских, поисковых, спортивных, профсоюзных, образовательных некоммерческих организаций, благотворительных фондов, ТОСов, казачьих обществ, направленных из всех 85 регионов страны. Значимую финансовую поддержку получат 1942 организации из них, а общая сумма поддержки составит 4 млрд 35 млн рублей.

Около трёх миллионов рублей получит центр «Дари Добро», который под руководством Арсена Каракушьяна занимается благотворительной помощью и социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект – версия 2.0. – станет логическим продолжением проводимой сегодня работы в рамках его деятельности.

Планируется дооснастить Центр необходимым оборудованием (в конце месяца оно поступит в сенсорно-моторную комнату, позволит улучшить продуктивность работы и показатели юных подопечных), а также ввести в курс дополнительные занятия по оздоровительному массажу. Для составления индивидуальных программ для детей будут привлечены квалифицированные невролог и психолог. Занятия будут проводиться в течение 10 месяцев, с марта по декабрь (всего 20 курсов).

— Мы очень рады, что выиграли грант уже в третий раз, — отмечает лидер благотворительной организации А. Каракушьян. — Это значит, что проект начнёт свою реализацию уже в новом усиленном формате по новой методике. Благодаря «Фонду Президентских грантов» 40 мальчишек и девчонок с ограниченными возможностями здоровья из города Туапсе и других городов России бесплатно пройдут курс реабилитации в нашем центре «Дари Добро». Здорово, что и проект первой версии был продлён на два месяца, по февраль. Так мы сможем оказать помощь ещё большему числу детей с ОВЗ.  Если говорить в целом, у нас стало больше знаний, больше опыта.  Есть понимание, в каких направлениях работы нужно добавить количество часов, как правильно выстраивать деятельность, вести отчёты и доносить до граждан всю необходимую информацию. Впереди – много нового и интересного, следите за нами!

Порядка трёх миллионов рублей выиграл и Центр развития современной молодёжной культуры и спорта (руководитель А. Карабаджан), представивший свой проект «Зебрята», задача которого —  устранить пробелы в знаниях детей о безопасном поведении на дороге. Инициаторы проекта будут обучать детей дошкольного и подросткового возраста правилам поведения пешеходов на дорогах и участников дорожного движения на велосипедах и электросамокатах. За время реализации «Зебрят» они посетят 35 школ Туапсинского района и несколько детских садов, где проведут теоретические и практические занятия в формате квест-игры. В этих целях на грантовые средства приобретут автогородок, тренировочные комплекты, средства индивидуальной мобильности. Разработанный игровой формат позволит привлечь к этой теме больше внимания, уверены в Центре развития современной молодёжной культуры и спорта. К слову, к созданию проекта команда Центра шла давно, отмечая, что не раз сталкивалась с тем, как бездумно и порой опасно ведут себя дети на дорогах, перемещаясь на двухколёсном транспорте или пешком, их теоретических и практических знаний ПДД оказывается недостаточно. Поэтому важно, что «Зебрят» поддержат и примут участие в его событиях инспекторы ГИБДД. Занятий по ПДД такого формата в туапсинских школах прежде никогда не проводилось. Кроме того,  проект будет реализовываться совместно с МКУ «Комитет развития образования Туапсинского района», управлением по работе с молодёжью районной администрации  и Центром развития творчества детей и юношества г. Туапсе.