В Вельяминовском поселении привели в порядок воинское захоронение времён Великой Отечественной

71

Табличка с надписью «братская могила» появилась на кладбище на Пригородном (Каменном карьере). Она указывает направление к захоронению времён Великой Отечественной войны. Само надгробие привели в порядок ещё к 9 Мая жители села Мессажай и депутаты Вельяминовского сельского поселения.

Многие ли знают, что на старом кладбище есть братская могила. Как говорит председатель ТОС села Мессажай Полина Варанцова, захоронение долгие годы было в запустении. И вот теперь общими усилиями привели его в порядок, установили плиту, поменяли ограждение, место вокруг могилы выложили плиткой. Депутаты совета поселения обратились к главе Вельяминовской администрации А. Урванцеву, удалось выделить какие-то деньги. Ещё часть собрали усилиями неравнодушных мессажайцев.
— Огромное спасибо и низкий поклон нашим односельчанам-помощникам: Надежде Халаджян, Светлане Кешишьян, Светлане Якубовой за финансовую поддержку, — говорит П. Варанцова. — Особая благодарность Аруту Карадаяну — он всегда готов покрасить, убрать, что-то сделать, принимает это за честь.
Как рассказала Полина Абрамовна, в 1942 году в Мессажае был госпиталь, куда привозили раненых с линии обороны, но больше всего на лечении, согласно рассказам старожилов, было моряков. Поэтому можно предположить, что и в могиле в основном покоятся погибшие краснофлотцы. Сколько их здесь, неизвестно. Имён и званий их никто не знает.
— Во время войны, когда бойцы умирали, их хоронили зачастую без данных, поэтому выяснить, кто здесь покоится, скорее всего, невозможно. После войны их уже перезахоранивали в одну могилу, — говорит П. Варанцова. — Помню, мне было лет восемь, отец мой сюда приходил, и я с ним. Мне хочется, чтобы и потомки наши приходили. Ведь когда мы уйдём, они должны чтить и передавать последующим поколениям эту память народа.
— А мы стараемся для нынешнего поколения, — продолжает тему депутат Вельяминовского Совета Геворг Амбарцумович Оганнисян, — и ради памяти наших родителей.
Его отец был фронтовиком, бил фашиста на Малой Земле, освобождал Крым, где был тяжело ранен и комиссован. Вернулся в 1943 году с фронта инвалидом.
— Молодёжь тоже вовлекается, — отмечает депутат. — Сейчас сюда и внуки наши приходят, помогают. Смотрят на нас, берут пример, стараются.
Полина Абрамовна говорит, что в планах придать могиле статус памятника. Ведь покоящиеся здесь воины достойны этого, они отдали свои жизни за нас, не допустили захвата Туапсе врагом.


Примечание: рядом с основной плитой на братской могиле есть и маленькое, не так давно установленное надгробие с именем Карайкоза Алексея Александровича, погибшего 29 октября 1942 года, молодого красноармейца, ровно два месяца не дожившего до своего 19-летия. Мы попытались найти его имя на сайте «Память народа». Там есть боец, чьи имя, отчество и данные рождения и смерти (погиб он под селом Садовым) совпадают. Не сходится только фамилия. На сайте она значится как Карайков. Выяснить что-то у местных поисковиков у нас не получилось. Если кто-то знает о перезахороненном воине, сообщите, пожалуйста, нам в редакцию.