Глава Октябрьского поселения отчиталась на открытой сессии Совета депутатов об итогах работы в 2019 году

70

Открытая сессия прошла в Октябрьском сельском поселении. На ней доклад о проделанной в 2019 году работе предоставила глава поселения Т.Н. Свечкарёва.
На встрече также присутствовали руководители ТОСов, предприятий, депутаты Совета поселения и райсовета, представители районной администрации, жители Октябрьского, Гойтха, Терзияна.
Татьяна Свечкарёва была избрана на пост главы поселения в сентябре 2019 года, поэтому это её первый доклад в качестве руководителя местной администрации. По её словам, все вопросы в семи вверенных ей населённых пунктах решаются при взаимодействии с населением — большой акцент в работе сделан на обращения граждан. Официально, за отчётный период, на личный приём к главе поселения и работникам администрации по самым
различным вопросам обратились более 900 человек.
Как рассказала Татьяна Николаевна, в 2019-м в поселении завершили работы по ликвидации наводнения позапрошлого года. Для этого привлекались деньги из районной и краевой казны.
Общий объём дохода в бюджет поселения за прошлый год составил почти 88 миллионов рублей, из них собственных — всего около пяти миллионов. Большинство средств — как своих, так и привлечённых, в течение года были израсходованы.
Почти 25 миллионов рублей ушло на реконструкцию 17 дорог местного значения в пяти населённых пунктах, двух автомобильных мостов в 1-й и 4-й Гунайках, выполнен капитальный ремонт автодорог Шаумян — Терзиян, Шаумян — с. Гунайка Четвёртая.
Одним из двигателей экономики Октябрьского сельского поселения является улучшение работы личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, коих насчитывается около полутора тысяч. В прошлом году субсидии получили шесть хозяйств на содержание мелкого рогатого скота и дойного поголовья.
Большую роль в жизни поселения играют ТОСы, которые помогают в решении многих насущных проблем. Кто как ни тосовцы сможет организовать народ на субботники, контролировать вывоз мусора, в непогоду мониторить датчики воды в реках. Один из них в прошлом году (ТОС №7 х. Терзиян) был признан одним из лучших. Полученное денежное вознаграждение пошло на ремонт хуторского клуба, где заменили окна, двери, провели воду, установили водонагреватель, новую дверь и окно в котельную.
Особое внимание в поселении уделяют культуре. Его творческие коллективы становились неоднократными лауреатами краевых, всероссийских и даже международных фестивалей.
В завершение своего доклада Т. Свечкарёва рассказала о том, что задумано реализовать в этом году. Среди планов — продолжить благоустраивать стадион, ремонтировать дороги, установить фонари на хуторе Папоротном и другие.
Но самым амбициозным и очень нужным для Октябрьского поселения проектом, по словам депутата райсовета Тертеряна, который среди других оценивал работу главы, станет строительство современного спортивного зала, в котором в будущем, возможно, разместится спортшкола.
По итогам сессии работу главы администрации Октябрьского с/п Т. Свечкарёвой признали удовлетворительной. Она, в свою очередь, поблагодарила граждан за неравнодушие и активное участие в жизни поселения.
В тот же день отрытые сессии состоялись в Тенгинском сельском, а также в Джубгском городском поселениях. По итогам отчётов депутаты признали работу глав также удовлетворительной.