Тяжёлый, и пусть будет, благодарный труд

196

Медицина лечит человека, а ветеринария — человечество.
(Сергей Евсеенко, учёный, основоположник полевой ветеринарной хирургии).

Сегодня в Краснодарском крае отмечается день ветеринарной службы. Этот праздник сравнительно молодой, учреждён только в 2006 году. Хотя должность войскового ветеринарного врача для лечения лошадей казаков появилась в нашем регионе 187 лет назад.
Сегодня в каждом муниципалитете есть своя ветеринарная служба. В Туапсинском районе она существует с 1903 года — первое упоминание о ней было в газете «Черноморское побережье».
Сегодня специалисты ГБУ Краснодарского края «Управление ветеринарии Туапсинского района» — это не только врачи для братьев наших меньших. Туапсинские ветеринары работают в фермерских хозяйствах, на специальных пунктах на рынках, проверяют мясо и другие продукты животного происхождения, чтобы не допустить распространения с продуктами питания инфекционных и паразитарных заболеваний, так называемых зоонозов — общих для человека и животных. Тем самым они призваны сохранить человеку здоровье. Именно в этом и находят отражение слова русского учёного-ветеринара.
Но если посмотреть на них под другим углом, то, наверное, можно сказать, что ветеринары, спасая домашних питомцев, помогают и их владельцам стать терпимее, а значит, лучше и добрее.
Сейчас на приёме в лечебном отделе Управления ветеринарии Туапсинского района практикуют четыре специалиста: Анжела Коджешау, Светлана Захарова, Лидия Казакова и Софья Елисеева.
Работают ветеринары по сменам, я попала на день, когда в паре принимали своих четвероногих пациентов Анжела Станиславовна и Лидия Викторовна.
На приём принесли котика Стефана, бояку и крикуна. Ему назначены внутривенные инъекции. В жёлто-зелёных глазах пушистого парнишки недоумение и желание сбежать. Но лечиться надо.
— Что поделать? — говорит А. Коджешау. — У каждого животного свой характер. И, как у людей, нет ни одного одинакового. Кто-то из них категорически против лечения, вырывается, кричит, другие же, наоборот, понимают, что доктор хочет помочь, поэтому легко позволяют проводить врачебные манипуляции.


В соседнем кабинете Лидия Викторовна следит за капельницей, поставленной другому больному. На вопрос «почему захотела стать ветеринаром» отвечает: «Вы посмотрите, какие это интересные ребята (показывает на своего пациента), их невозможно не любить. Да и у каждого человека, я считаю, с рождения есть своё призвание. Моё — ветеринария».
Анжела Станиславовна, в свою очередь, говорит, что стать ветеринарным врачом тоже хотела с детства. Дома всегда были кошки и собаки. Родители не запрещали, наоборот привечали обездоленных. И одним из главных качеств ветеринара считает терпение. Порой большего внимания требуют владельцы животных, чем сами четвероногие. Ведь нет волшебной пилюли или укола — чтобы результаты лечения были видны, нужно время.
Оказавшаяся рядом, но в тот день не принимавшая пушистых пациентов ветеринар отдела Светлана Захарова, присоединилась к беседе:
— Может показаться, что мы чёрствые, но это всего лишь спокойствие. Мы переживаем, и отсутствие эмоций не означает бесчувственности и равнодушия. Мы точно также привязываемся к своим больным, переживаем за них. Век у них короткий, к сожалению.
Конечно, в разговоре коснулись вопроса стерилизации животных. Для ветеринаров это рабочие рядовые моменты, но все они выступают за то, чтобы люди своих животных стерилизовали.
— Прежде всего, это продлевает жизнь питомцам, у них меньше возникает онкологических заболеваний. Кроме того, чем больше стерилизованных животных, тем меньше бродячих, а значит, меньше распространение различных инфекций, — говорит Анжела Коджешау.
— Таких как микроспория и трихофития (лишай), например, — продолжает Светлана Сергеевна. — Также вирусы, от которых погибает 90% бездомных животных. Не проще ли одного простерилизовать, чтобы потом двадцать ему подобных не умерли мучительной смертью в подворотнях и на трассах.


Тем временем к ветеринарам принесли нового пациента. Не хотелось отвлекать от работы, я отправилась в ветеринарную аптеку, которая работает на территории управления. Там появился новый специалист. Точнее, вернувшийся спустя время. Ирина Витальевна Егорова — профессиональный ветеринар, можно сказать из династии — ветврачом был её отец. Второе высшее образование она получила по специальности агроном-эколог, как мама. Но сердце всё же осталось верным ветеринарии. Много лет Ирина Егорова проработала в ветинспекции, сейчас не практикует. Но работник аптеки бесспорно должен быть с профильным образованием.
— Ветеринарная аптека — это, прежде всего, лекарства и лечение, а потом уже корма и аксессуары. Надеюсь, мой опыт здесь будет полезен.
Пообщавшись с ветеринарами лечебного отдела Туапсинского ветуправления, понимаешь — здесь нет случайных людей, а только преданные своему делу всем сердцем.

С профессиональным праздником вас, работники ветеринарной службы! Примите самые искренние поздравления словами неизвестного автора:
О ветврачах не сложены поэмы,
В честь ветврачей не прогремит салют,
Здоровье человечества — награда
За ваш нелёгкий и, пусть будет, благодарный труд.

Ольга СЕДЛАЧЕК