Туапсинский район принял участие в III Покровских духовно-образовательных чтениях в Сочи

94

В Сочи прошли III Покровские духовно-образовательные чтения. Тема чтений — «Секулярный мир и религиозность» была приурочена к 350-летию великого реформатора императора Всероссийского Петра I.

В мероприятии приняли участие священнослужители, представители администраций Сочи и Туапсинского района, депутатского корпуса, казачества, специалисты образовательных учреждений, в числе которых педагоги школ и учреждений дополнительного образования, воспитатели детских садов. От имени главы муниципалитета Виталия Мазнинова с приветственным словом, а также докладом  «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи на примере исторической личности Петра I» выступила начальник районного управления образования Галина Никольская. Педагоги Туапсинского района представили сообщения в 2-х секциях: «Церковь и образование» и «Церковь и казачество». В свою очередь, протоиерей Николай Писарев, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» села Агоя представил доклад «Петр I. Европа, Османская империя и служба православного казачества».

На пленарном заседании обсуждались вопросы, связанные с преодолением противоречий между Церковью и государством, возникших в эпоху Петра I в результате секуляризации, и взаимодействия их во благо духовного здоровья будущих поколений.
В программе секционных выступлений III Покровских духовно-образовательных чтений были подняты такие темы, как социальное служение и благотворительность, взаимодействие церкви с образовательными учреждениями и молодёжными объединениями, древние монашеские традиции в условиях современности, казачье воспитание в секулярном мире, профилактика интернет-зависимости среди детей и подростков, проблемы современной молодёжи и пути их решения. В рамках работы дискуссионной площадки также прошло награждение победителей и лауреатов конкурсов в области духовно-нравственного воспитания школьников.

– Тема чтений достаточно актуальная. В условиях современной реальности педагогам и священникам необходимо объединить усилия в нравственном и духовном воспитании детей и молодёжи, чтобы не допустить повторения трагических событий, произошедших в образовательных учреждениях. Регулярно проводить уроки духовности, направленные на осознание учащимися великой ценности жизни человека, – отметил епископ Сочинский и Туапсинский Герман.