Туапсе – участник федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

113
Фото: admtuapse.ru

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года, с 2021 года его координатором является Минэкономразвития России. Конкурс организуется в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований.

Так, на его региональном этапе свой опыт по внедрению умных технологий в систему уличного освещения, став участником инвестиционного проекта «Ростелекома», продемонстрировал Туапсе. В 2020 году в городе был реализован энергосервисный контракт,  предусматривающий создание новой системы автоматизированного управления уличным освещением и контроля за показаниями электроприборов, о котором мы ранее писали. Конкурсные материалы были представлены в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)» и прошли в финал — на этап федеральный.  Об этом сообщил на своих страницах в социальных сетях вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев, пожелав удачи всем участникам.

Всего для участия в федеральном этапе от Краснодарского края направлено 53 заявки, отметили в пресс-службе городской администрации. Из них две заявки (Туапсе в номинации «Умный город» и Армавир в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями МО, развитие ТОС») выдвинула Ассоциация «Единое общероссийское объединение муниципальных образований».

По результатам оценки конкурсных материалов в каждой номинации и категории будут определены победители, которым предусмотрены гранты за счёт средств федерального бюджета. Помимо дотаций лауреаты получат дипломы Правительства России, а по итогам конкурса  будет выпущен сборник лучших практик.

Итоги федерального этапа огласят до октября нынешнего года.