Юный казак из Туапсе отличился в краевом образовательном слёте «Атаманский резерв»

126
Фото: www.kubantv.ru

Слёт «Атаманский резерв» под эгидой Союза казачьей молодёжи Кубани прошёл в первые дни сентября в станице Каладжинской Лабинского района. Его участниками стали 70 атаманов казачьих школ края в возрасте от 14 до 17 лет, среди них — атаман туапсинской школы № 3 имени Антонины Верещагиной Даниэль Валитов.

Казачата встречались с представителями казачества, в частности с атаманом Кубанского казачьего войска Александром Власовым, выступившим инициатором слёта, а также духовенства, обсуждали работу казачьих школ и мероприятия Союза казачьей молодёжи с наставниками и педагогами. В трёхдневную программу смены также вошли турниры по военно-прикладным видам спорта и рафтингу, игры на командообразование, фестиваль традиционных русских видов спорта, квесты, игры и конкурсы.  Активно в них себя проявил атаман СОШ № 3, единственной имеющей в Туапсинском районе статус казачьей образовательной организации: юноша завоевал первое место в личном зачёте в соревнованиях по комплексному силовому упражнению.

Как сообщили в региональном департаменте по делам казачества, членами Союза казачьей молодёжи являются уже почти 108 тысяч человек, это учащиеся 70 казачьих школ, 4,5 тысяч казачьих классов, 7 казачьих кадетских корпусов, представители 27 техникумов и профессиональных училищ.

Подобные смены будут проводиться и дальше для формирования кадрового резерва, выявления лидеров и их подготовки для работы в рамках Союза казачьей молодёжи Кубани и районных обществ Кубанского казачьего войска.