Волна предостережения

140
Фото: В. Кандр

Ежегодно, с 70-х годов, 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. За это время он превратился в глобальную экологическую информационную платформу, объединяющую граждан, и его встречают миллионы людей на всём земном шаре.

С начала празднования в 1972-м жители многих стран провели тысячи мероприятий: от всевозможных акций по уборке территорий, высадке деревьев до борьбы с немыслимыми преступлениями против дикой природы.
Большинство из защитников окружающей среды полагают, что привлекать внимание общественности к проблемам экологии можно не только демонстрациями и протестами. Такого мнения придерживается молодой художник-скульптор Владимир Кандр. В частности, он продвигает философию новых технологий без бензина и засорения планеты пластиком через искусство. В минувшем «карантинном» 2020 году, когда весь мир захлестнула волна ковида, умом и душою краснодарца завладела «Волна» иная. Под таким названием Владимир немногим позже представил всеобщему вниманию инсталляцию, созданную из трёх тонн… мусора.
Такой трэш-арт («трэш» с англ. значит «мусор») — для него возможность не только проявить себя как творческую единицу, но и выразить своё отношение к проблеме и сделать мир чище. Как признался автор, «материал» для арт-объекта собирал вместе с товарищами на протяжении несколько месяцев на туапсинском взморье: в окрестностях Бухты Инал и Джубги. Чего только не встретишь на берегу! Куда диковиннее пластиковых бутылок и обёрток из-под продуктов сломанные детские игрушки и изрядно поржавевшие мангалы, оставленные туристами после высокого сезона, манекены с человеческий рост, которые уже не послужат на пользу продавцам торговых точек близ пляжа… Все эти «дары» человека природе, не только портящие красоту пейзажей, но и оказывающие негативное влияние на водную среду и её обитателей, были вывезены на «ГАЗелях» в мастерскую и обрели вторую жизнь. Они, причудливо обнявшись, образовали огромную конструкцию на металлическом каркасе — волну высотой пять с половиной метра! По словам В. Кандра, эта инсталляция — самое большое произведение из пластикового мусора в мире. Для пущей эмоциональной выразительности объект целиком окрашен в чёрный цвет. А внутри скульптуры есть ниша, в которую может войти человек. И это неспроста: находясь под громадой, можно на себе ощутить гнетущее «давление» пластика и представить себя на месте обитателя любого загрязнённого отходами водоёма. В волне со скрытым смыслом ещё сделаны глаза и рот, которые можно увидеть при рассмотрении объекта вживую — это даёт ощущение, что она «живое существо», которое создало человечество своими ежедневными неосознанными действиями.
— Через своё искусство я хочу обратить внимание на то негативное воздействие, которое человек оказывает на окружающую среду, и показать возможности для решения этой проблемы, — поясняет автор на странице в социальной сети. — Мы обязаны вывести в приоритет новые технологии, чтобы дышать чистым воздухом, питаться хорошей едой, а главное — не уничтожать природу, как мы делаем это сейчас!
Скульптор считает, что только разумное потребление сможет помочь нашей природе. На вопрос, что необходимо делать, чтобы менять мир в лучшую сторону, даёт несколько советов:
— Всегда стоит анализировать ситуацию и думать, как твои действия могут повлиять на окружающий мир. Стоит быть внимательнее друг к другу.
А в быту, к примеру, не так уж сложно, как это кажется, отказаться от пластика — упаковок и одноразовых приборов, уверен он, и найти им экологичную замену. Активист также рекомендует перестать слепо поддерживать навязанную моду и перейти на пользование современными средствами передвижения — электротранспортом, который сейчас набирает популярность (с месяц назад до Туапсе добрался так называемый кикшеринг — в городе получила развитие система краткосрочной аренды электросамокатов, — Прим. ред.). Ну и, конечно, в продолжение темы, В. Кандр приглашает всех желающих на официальное открытие инсталляции, которая будет представлена публике в краевой столице в арт-пространстве «Колос» аккурат во Всемирный день окружающей среды.
По заверениям автора, проект (конструкция «Волны» разборная, состоит из нескольких частей) в дальнейшем запланировано выставить на различных площадках нашей страны, Европы, Америки, ОАЭ, ведь на сегодняшний день эта проблема, без преувеличения, мирового масштаба.
Отметим, это далеко не первая подобного плана художественная работа под авторством российских умельцев, направивших силу творчества на общее благо, — «мусорные» архитектурные формы появляются в крупных городах, организуются и целые экспозиции, преследующие цель сменить наши жизненные ориентиры.
Полагать, что проблема загрязнения окружающей среды «меня никак не касается» и «моя хата с краю…», скажем честно, — позиция весьма ошибочная. Чтобы внести свою лепту в заботу об экологии, не нужно изобретать велосипед (или «Волну»). Просто поддерживайте чистоту рядом с собой и следуйте простым и полезным экопривычкам и правилам.

Таша ИЛЬИНА