Проект взаимодействия: в туапсинском детсаду педагоги проводят мероприятия совместно с родителями воспитанников

211
Фото: районное управление образования

Партнёрство семьи и дошкольной образовательной организации является необходимым условием эффективного решения воспитательно-образовательных задач, считают педагоги детского сада № 22 «Голубок» города Туапсе (руководитель Ю.А. Прокопенко). Дошкольное учреждение с весны этого года признано инновационной площадкой Федерального института развития образования: в числе первых шагов специалистов в направлении организации эффективного взаимодействия с родителями — проведение семейных экскурсий по городу воинской славы Туапсе. Активно к работе подключились педагоги групп казачьей направленности «Кубаньчата», которые создают все условия для знакомства подрастающего поколения с историей региона и, в частности, кубанского казачества (этому способствует реализация в детском саду с 2018 года долгосрочного проекта «Родина моя — Кубань»). У них и возникла идея объединить две темы в рамках одного досугового мероприятия.

В ходе него малыши и взрослые подробно узнали о героических страницах истории Туапсе: военных действиях и решающих сражениях, подвигах жителей города и работников Туапсинского нефтеперерабатывающего завода в годы Великой Отечественной. Также они ознакомились с  экспонатами, найденными поисковиками,  — оружием и предметами быта солдат. Экскурсионный маршрут, начало которому было положено в музее боевой славы ДОСААФ, где многие из родителей побывали в первый раз, продолжило посещение парка 50-летия Победы в микрорайоне Грознефть.

В завершение экскурсии участники обсудили мероприятие и договорились о дальнейшей совместной деятельности в рамках работы инновационной площадки. Педагоги «Голубка», понимая, что потенциал культурного и исторического наследия страны и региона – важная составляющая духовно–нравственного воспитания дошкольников, не перестают апробировать новые интересные формы работы как с юными подопечными, так и с их родителями. Грядущий учебный год обещает стать для коллектива, мам и пап воспитанников «Голубка» плодотворным и интересным, отметили в районном управлении образования. Повышению активности участия родителей в жизни детского сада способствует открытость учреждения для родителей, стремление педагогического коллектива к диалогу.