Центр Туапсе украсило большое расписное пасхальное яйцо

313

В преддверии светлого праздника Пасхи Господней, который отмечается через неделю, 2 мая, на центральной площади Туапсе «выросло» и красуется на радость жителям и гостям района расписное яйцо высотой почти в четыре метра.

Этот подарок два года назад муниципалитету сделала компания Franmer (президент А.Б. Калайджян), базирующаяся в Октябрьском, — лидер на рынке композитных бассейнов в России.

Пасхального «гиганта» изготовили из того же материала, что и бассейны, – прочного и долговечного. А над его украшением корпели два местных именитых  художника — Леонид Череватюк и Владимир Карпеченков. В тот год мы не раз заставали авторов на территории Свято-Алексиевского храма, где установили подарок, с кистями в руках: они кропотливо вырисовывали живописные туапсинские пейзажи как по мотивам работ художника-передвижника А.А. Киселёва начала XX века, так и современности. (Это можно определить по цветовой гамме, в которой выполнены зарисовки, — Прим. ред.) Тут и Церковная горка, и скала Киселёва, и платановая аллея, и панорама старого довоенного города…

Такую архитектурную форму, призванную украсить общественное пространство, представили на третьей по счёту Международной выставке бассейновой индустрии POOL PROFI в 2019 году. Примечательно, что в западных странах и ряде стран мира на протяжении многих лет сложилась традиция декорирования площадей, аллей пасхальными яйцами больших размеров. Для России же такая задумка оказалась новой, но при этом — перспективной. Первое отлитое в Туапсинском районе яйцо — весом около 500 килограммов — президент компании Franmer А.Б. Калайджян передал в дар краевой столице — Краснодару. Его установили у Свято-Екатерининского кафедрального собора. В Туапсе же величественно расположился «собрат» этого пёстрого праздничного красавца.

Удивительно, как их размер, соизмеримый с человеческим ростом (а то и больше!), позволяет по-новому взглянуть на такую, казалось бы, совсем простую, ничем не примечательную форму куриного яйца. Настоящими произведениями искусства, выйдя за рамки религиозной традиции, когда наши предки просто-напросто окрашивали яйца в красный цвет, становятся сегодня эти пасхальные угощения.

— Уверен, что «Пасхальные яйца» добавят положительных эмоций людям в столь светлый праздник, — говорит Ардашес Беникович. — Хочется верить, что идея украшения аналогичных арт-объектов  любителями  художественного творчества найдёт своё продолжение и поддержку в нашем городе, и в будущем здесь появится целая красочная инсталляция, которая, без преувеличения, станет настоящей изюминкой Туапсе и привлечёт многочисленных туристов.

Руководство компании Franmer всецело «загорелось» этой идеей и выступило с предложением положить начало доброй традиции – ежегодно предоставлять почётное право расписывать яйца из стеклопластика туапсинским мастерам кисти и демонстрировать их на всеобщее обозрение в преддверии главного православного праздника. Согласитесь, такие архитектурные формы — широкое поле для фантазии и таланта наших земляков, которых хоть отбавляй! У каждого автора – и маститого художника, и юного учащегося изобразительного кружка или школы –  своё видение. Потому скульптуры могут быть совершенно разными, непохожими друг на друга, но вместе создавать впечатляющую композицию. Представьте, как здорово увидеть на территориях парков или иных общественных пространств, культурных организаций в нашем районе такие шедевры, расписанные творцами по собственным эскизам. Настоящий хэнд-мэйд. Да такой, что Фаберже на зависть!