Орлята встретились с ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС

81

В холле пожарно-технической выставки, расположенной на территории ВДЦ «Орлёнок», состоялась встреча «Память сердца», посвящённая очередной годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Гостями выставки стали ветеран противопожарной службы, ликвидатор последствий аварии Муртаз Габидзашвили и начальник 58 пожарно-спасательной части Евгений Барбашев. 

Начальник выставки Лариса Замурагина познакомила подростков с событиями и атмосферой того времени. Ребята узнали, что главной опасностью после взрыва был пожар. На кровле были разбросаны куски радиоактивного графита, радиоактивные и токсичные вещества были и в продуктах горения. В таких тяжёлых условиях, ночью, при опасности обрушения в любой момент крыши, пожарные тушили реактор. Лариса Николаевна зачитала проникновенные воспоминания жены одного из пожарных – Василия Игнатенко — Людмилы. Взрослые, гости выставки также порекомендовали детям почитать книгу белорусской писательницы и журналистки, лауреата Нобелевской премии по литературе, Светланы Алексиевич. Автор в последующие 10 лет после событий 1986-го беседовала более чем с 500 свидетелями аварии, включая пожарных, ликвидаторов, политиков, врачей, физиков и рядовых граждан. Книга описывает психологическую и личностную трагедию, которой стала чернобыльская авария, исследует впечатления людей и то, как авария повлияла на их жизни. Евгений Барбашев вспомнил об украинском фильме «Мотыльки», который вышел в 2013 году. В основе – история любви двух молодых людей на фоне атомной катастрофы. Фильм о главной ценности – жизни. 

В свою очередь, Муртаз Иванович поведал молодёжи, как в 1987 году оказался  в зоне отчуждения.

— Ликвидаторы, — рассказал он, — работали в опасной зоне посменно: набрал максимально допустимую дозу радиации, уехал. У каждого прикреплён был датчик. Тогда они были несовершенные, ошибались, конечно. Мы всё зачищали и сваливали в огромный «могильник», который потом был забетонирован.  Брали туда тех, кто после 30 лет, уже имел жену, детей. Так как после радиации детей уже могло и не быть. У меня тогда было уже двое.  

На встрече ребята подарили настоящему герою – Муртазу Ивановичу – символ жизни – алый цветок лютик, который он посадит на своем участке, а бывшие коллеги (не так давно Муртаз Иванович вышел на пенсию) – фотографию его с пожарными именно в день этого события. Долго стояли потом ребята в кругу, не могли разойтись, ведь Муртаз Иванович говорил о таких важных вещах, как долге, совести и чести.