НОВОМИХАЙЛОВСКАЯ ДШИ ОТМЕТИЛА 50-ЛЕТИЕ

204
Замглавы Туапсинского района А.Р. Ачмизов вручает благодарственные письма ветеранам ДШИ имени Григория Пономаренко.

В Новомихайловском в стенах ЦКиД «Юность» состоялось торжество по случаю 50-летия Детской школы искусств имени Г.Ф. Пономаренко.

Разделить радость праздника на юбилей ДШИ пришли многие новомихайловцы и жители близлежащих населённых пунктов: нынешние воспитанники школы и их родители, выпускники и педагоги разных лет. За полвека музыкальная школа, а именно такой статус изначально имело учебное учреждение, стала родной для более чем 1500 выпускников, более чем 200 из них впоследствии поступили в средние и высшие учебные учреждения и пришли на работу в сферу искусства.

До 1969 года жители южной зоны Туапсинского района не  имели возможности получать музыкальное образование. Открытие школы в Новомихайловском связано с именем В.И. Ленина. В 1968 году в рамках подготовки к 100-летию со дня рождения вождя мирового пролетариата по приказу управления культуры началась организационная работа по созданию музыкальной школы. Из Краснодара в Новомихайловский был направлен молодой и энергичный   специалист Василий Георгиевич Петридис. Всего за год ему и коллективу сподвижников, который он сумел сплотить, удалось буквально на пустом месте, не имея ни помещения, ни инструментов, открыть музыкальную школу. В 1969 году к обучению в ней по классу фортепиано, баяна и аккордеона приступили 30 детей.

Помимо самого директора первыми преподавателями стали Людмила Васильевна Фисенко и Людмила Георгиевна Богочарова. Занятия шли в двух специально отведённых комнатах при доме культуры. Но уже на следующий год энергичный директор добился начала строительства собственного одноэтажного здания музыкальной школы.

С течением времени здание выросло, был надстроен ещё один этаж с концертным залом на 150 мест. Росло и количество учащихся. Неизменной оставалась только любовь к искусству и преданность профессии коллектива преподавателей. Славу музыкальной приносили её выпускники. Многие из них по окончании средних и высших учебных учреждений затем возвращались на работу в родную музыкальную, иные самозабвенно служили искусству в образовательных учреждениях Туапсинского района.

В 1992 году музыкальная школа реорганизована в школу искусств. Здесь открылись отделения изобразительного искусства и хореографии. А в 2002 году ей присвоено имя композитора-песенника, народного артиста РСФСР Г.Ф. Пономаренко.

Свой юбилей ДШИ имени Г.Ф. Пономаренко встречает на подъёме. Она стала главным центром творчества, где с любовью и вдохновением пестуют настоящие таланты. Школа имеет два собственных здания, полностью укомплектована музыкальными инструментами и аппаратурой, методической и нотной литературой, обеспечена костюмами и мультимедийными кабинетами. В 2013 году ДШИ перешла на предпрофессиональное обучение. В её стенах обучается 450 детей. Открыты две учебные площадки: на базе ООШ № 16 с. Молдовановка и СОШ № 34 пос. Джубга. Два творческих коллектива имеют звания «Образцовый»: ансамбль народной песни «Лукоморье» (руководитель С.С. Касицина) и хореографический ансамбль спортивного и бального танца «Солнечный берег» (руководитель М.И. Андрианова).

В рамках нынешнего юбилея состоялось чествование работников детской школы искусств. Под бурные аплодисменты зала на сцену ЦКиД «Юность» пригласили и предоставили слово заслуженному работнику культуры РСФСР В.Г. Петридису. Также тепло приветствовали собравшиеся ветеранов школы Л.В. Фисенко, М.М. Ачмизову, Н.Б. Козленко.

Искренние поздравления от имени главы Туапсинского района Анатолия Владимировича Русина передал и от себя лично выразил коллективу школы заместитель руководителя района Анатолий Русланович Ачмизов. Он горячо поблагодарил преподавателей за преданность профессии и любовь к искусству, которую они прививают детям. Анатолий Русланович сам в прошлом выпускник новомихайловской ДШИ. Тем приятнее ему было выполнить почётную миссию передачи директору школы Ирине Эдуардовне Цветковой   приветственного адреса и подарка — электронного фортепиано.

Затем под бурные аплодисменты зала состоялось вручение  почётных грамот преподавателям и работникам ДШИ.

С юбилеем детскую школу искусств поздравили  представители администрации и Совета Новомихайловского городского поселения.

Ярким и запоминающимся подарком родной школе и всем жителям посёлка Новомихайловского стал концерт воспитанников и преподавателей ДШИ.

Лидия ЧУХРАЕВА