«Судари и сударушки» – первые в региональном конкурсе «Не стареют душой ветераны»

161

Хор народной песни туапсинского Городского дворца культуры занял первое место в региональном конкурсе «Не стареют душой ветераны». В этом году он проходил в онлайн-формате, но собрал при этом около полутора тысяч хоров и вокальных ансамблей со всего Краснодарского края. 

Фестиваль был посвящён 75-летию Победы. На суд жюри надо было представить четыре песни на военную тематику, одна из них обязательно а капелла. Ей стала композиция «Иван да Марья» — история женщины, проводившей на войну любимого человека. Солировали в ней Ольга Гладких и Валентина Козелецкая. По мнению руководителя хора Н.И. Ковалёвой, они смогли очень чётко передать этот образ своими нежными голосами. Второй в программе выступления шла композиция «Довоюй, родной», также посвящённая теме любви и ожидания. Здесь задушевно солировали Татьяна Фурсова и Таисия Муренко. Третья песня «Гармошка фронтовая» голосами туапсинского хора рассказала, что и на войне людям не чуждо пошутить и посмеяться, попеть и потанцевать во время привала или передышки от боя, показала, что люди верили в свою правоту и победу. И финальная песня «Вечная слава» — своеобразный реквием-посвящение в память о тех, кто не вернулся. Она является авторской — музыку на слова известного кубанского поэта О. Парамонова написал туапсинец Ю.И. Егоров. В ней одновременно горечь потерь и радость, что война закончилась: «…А победа шагала впереди с боевыми орденами на груди по истоптанным дорогам фронтовым, вечная слава погибшим и живым…». 

В двух последних композициях солистов не было, и это особо отметило жюри – «Судари и сударушки» показали силу именно хорового пения, слаженность и сочетание голосов. Аккомпанировали хористам аккордеонисты А. С. Литвинов и Н.В. Меркулова. Кроме того, судьям очень понравилось, что в выступлении туапсинцев, в отличие от других коллективов, присутствовал элемент театральной постановки, танцы, а исполненные композиции не только полностью соответствовали заявленной теме, но и были неизбитыми. Как рассказала Наталья Ковалёва, хористы усердно готовились, каждое движение было чётко выверено, все детали продуманы заранее. Самое интересное, что второе и третье места разделили сразу по три коллектива. А первое оказалось одно, и оно по праву у туапсинцев. 

— Конечно, не хочется себя перехваливать, но мы постарались, — говорит руководитель хора. — Не будем останавливаться, ведь победа подстёгивает быть на уровне, не расслабляться и продолжать работать дальше. А над чем, всегда найдётся.