Для туапсинцев проведут мастер-класс по сердечно-легочной реанимации

36

16 октября отмечается Всемирный день «Запусти сердце» (World Restart A Heart Day). Этот день призван обратить внимание людей на такое простое механическое мероприятие первой помощи как сердечно-лёгочная реанимация, которое действительно спасает жизни.

Туапсинский район присоединился ко всемирной акции. В этом году она проводится Национальным советом по реанимации совместно с Общероссийской общественной организацией «Российское общество первой помощи».  По всей стране инструкторы первой помощи проведут мастер-классы и мероприятия по обучению навыкам оказания первой помощи при внезапной остановке сердца.

В нашем муниципалитете такое мероприятие состоится 21 октября (суббота). Организаторами выступают управление по работе с молодёжью администрации района. Мастер-класс для представителей молодежного актива городских и сельских поселений Туапсинского района, а также студенческого актива организаций профессионального образования, для жителей и гостей города проведут: инструктор по первой помощи, действующий член Общероссийской общественной организации «Российское общество первой помощи» Анатолий Масликов и его ассистент Ангелина Масликова.

В ходе него инструкторы покажут и объяснят алгоритм действий при потери сознания в общественном месте, продемонстрируют сердечно-лёгочную реанимацию на манекене с подробным описанием действий. Кроме того, проведут тренировку на манекене для желающих, с подключением программы, демонстрирующей эффективность выполнения реанимационных действий.

Мастер-класс по первой помощи состоится 21 октября с 16.00 по 18.00 в Туапсе на площади Октябрьской Революции.