Век помнить буду

190

Сегодня, 25 августа, исполняется 100 лет со дня рождения Тимофея Леонтьевича Гейды, директора средней школы № 2 города Туапсе, под началом которого в 1959 году я начала трудовую деятельность.
За 58 лет непрерывного трудового стажа, с 1959 по 2017 годы (я была учителем математики и одновременно завучем школы), мне довелось работать с шестью директорами СОШ № 2.
Т.Л. Гейда был удивительным человеком, настоящим хозяином школы. Думаю, если бы все руководители были такими профессионалами, как он, коллективы школ не знали бы проблем.

Тимофей Леонтьевич Гейда был директором школы № 2 с 1951-го по 1985 годы. Родился он в Харькове. После школы закончил Харьковский технический техникум, а затем, когда семья переехала в Туапсе, физико-математический факультет Майкопского пединститута.
В армию его не призвали по состоянию здоровья. Но в годы войны он наравне с другими участвовал в строительстве оборонительных укреплений в городе Туапсе.
Сначала он работал в городской пятой школе, а после его назначили директором второй, которой он посвятил всю свою жизнь.
Школа № 2 всегда была средней. После войны она помещалась в небольшом одноэтажном здании, где было всего семь нормальных классных комнат. И первое, что сделал Гейда, — переоборудовал под классы все маленькие помещения в здании. А ещё в школе был захламлённый подвал, из которого Тимофей Леонтьевич сделал две хорошие мастерские для трудового обучения.
Но директор на этом не успокоился. Он добился разрешения на строительство новой школы. Сложность состояла в том, что её предполагалось возвести на территории частного домовладения. Поговорив отдельно с каждым из жильцов и пообещав, что всем дадут квартиры, он получил от людей добро на строительство. Туапсинцы верили ему, так как Тимофей Леонтьевич много лет был депутатом городского и краевого Советов и всегда старался выполнять обещания, которые давал.
Когда школу начали строить, Т.Л. Гейда каждый день бывал на строительной площадке. Он следил за всем, что там происходило. К нему прислушивались. Были случаи, когда строителям приходилось переделывать свою работу.
Школа была сдана в эксплуатацию к началу 1961-1962 учебного года. Это был настоящий праздник, так как в старом здании занятия шли в три смены.
Благодаря хлопотам директора, кроме головного корпуса во дворе школы построили прекрасные мастерские. Закупили для них станки. В этих столярных и слесарных мастерских вели уроки высококлассные трудовики. Была построена мастерская и для девочек. Школьницы учились шить, готовить и всему тому, что должна уметь хозяйка.
В новом здании Тимофей Леонтьевич использовал каждый уголок, каждый квадратный метр. Он переоборудовал подвал, и там открыли магазин. Деньги от его работы шли через бухгалтерию на школу.
А ещё он построил автоклассы, где дети начали изучать автодело и по окончании школы, по договору с автоинспекцией, получали водительские права.
Построил директор и спортплощадку по типу стадиона, которую у школы постоянно арендовали. А тир какой у нас был! В нём проводили все городские соревнования по стрельбе.
Тимофей Леонтьевич преподавал физику — знал её блестяще. Знания, которые он давал своим ученикам, позволяли им занимать достойные места на предметных олимпиадах.
Тимофей Леонтьевич подобрал и сплотил прекрасный педагогический коллектив. Доказательством тому были высокие результаты воспитанников школы при поступлении в вузы, участие школьников в предметных олимпиадах, где они неизменно занимали призовые места.
Учителя второй школы по русскому языку и математике были членами краевой предметной комиссии по золотым медалям выпускникам и краевой конфликтной комиссии. Многие наши педагоги приглашались на приём экзаменов в вузы края.
Случалось, что кто-то из учителей не справлялся с предъявляемыми к ним требованиями. Тогда директор очень культурно и ненавязчиво помогал сам или просил помочь коллег.
Школа № 2 под руководством Т.Л. Гейды по всем показателям была на высоком уровне в Туапсе. Бывший тогда заведующим крайоно Карпенко постоянно передавал через учителей, кто бывал в командировках в Краснодаре, приветы нашему директору, так он его уважал.
Было бы справедливым, чтобы школа, в которой столько лет проработал Тимофей Леонтьевич Гейда, строивший её и создавший ей славу, носила его имя, или на её стене появилась бы памятная доска с его именем.

В.Г. ПРОСМЫЦКАЯ,
Почётный гражданин города Туапсе, заслуженный учитель России, отличник просвещения, ветеран труда