Министерство просвещения РФ планирует возобновить очное обучение в школах с 1 сентября

257
Фото: интернет

Власти намереваются возобновить очное обучение в российских школах с 1 сентября. При этом учебные учреждения обязаны соблюдать санитарные требования Роспотребнадзора для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

— Мы готовимся в целом традиционно открыть школы. Но если эпидемиологическая ситуация в том или ином муниципалитете это сделать не позволит, то во главу угла будет ставиться здоровье детей, педагогов, родителей. Но на сегодня каких-то серьёзных опасений у нас нет, — прокомментировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов и добавил, что «в течение двух недель, с 1 по 14 сентября, в каждой школе будет присутствовать медицинский работник».

А за каждым классом, согласно новым правилам Роспотребнадзора, должен быть закреплён отдельный учебный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам. Исключение составят занятия, требующие специального оборудования (физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика, химия). Среди требований, которые необходимо соблюдать школам, — измерение температуры учащихся, антисептики для рук, отмена массовых мероприятий.

Школы Краснодарского края к началу учебного года будут обеспечены средствами защиты от коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

– Многое зависит от того, насколько мы сейчас будем соблюдать меры безопасности. Школы уже получили финансирование на закупку специальных ламп и других защитных средств, которые необходимо активно использовать, чтобы максимально обезопасить детей, – сказала вице-губернатор Анна Минькова.

Она отметила, что крайне важно соблюдать меры безопасности и педагогам, потому что они являются примером для детей.