Кто спасает одну жизнь, спасает целый мир

420

Сегодня Международный день бездомных животных. По данным зоозащитных организаций, в нашей стране на улицах живут от 14 до 20 миллионов собак и от 7 до 40 миллионов кошек.

 Ни для кого не секрет, что и населённые пункты Туапсинского района полны выброшенных на выживание котят, щенят, которых безответственные люди выкидывают коробками. Иногда даже оставят бутылочку с молоком или напишут на бирочках дату рождения малышей, такой своей циничностью удивляя даже бывалых зооволонтёров. Добровольцы стонут от количества спасённых и пристраиваемых четверолапых, которых держат в своих домах и квартирах — приюта для бездомных животных, как известно, в нашем муниципалитете пока нет. Проблема передержек для бездомышей стоит остро, но не менее важным остаётся вопрос их содержания: кормёжка, вакцинация, лечение. Всё это волонтёры делают преимущественно за свой счёт. И если кто-то не может взять животное к себе, то помочь с покупкой корма, наполнителя или оплатой визита к ветеринару, думаю, многие не откажутся. По крайней мере, хочется надеяться на человеческую отзывчивость.

Как помочь, с чего начать? Можно обратиться к волонтёрам напрямую — все контакты есть в группах, таких как «Добрые руки Туапсе», «Шанс на жизнь Туапсе», и в других социальных сетях. Также есть возможность поучаствовать в проекте «Уютный приют» на портале Ecowiki.ru. На нём необходимо зарегистрироваться, но организаторы делают акцент: это нужно для того, чтобы пополнялись контакты неравнодушных людей из разных уголков страны для обмена опытом, взаимопомощи и поддержки. Акция призывает сделать сразу два добрых дела: помочь животным и внести вклад в решение проблемы мусора — например, переработать старую одежду в подстилки для животных, смастерить клетки или вольеры и многое другое. На сайте опубликована пошаговая инструкция по организации акции в пользу бездомных животных. Она составлена опытными активистами, чтобы от ваших действий был результат. Кроме того, подписчикам сайта регулярно предоставляются полезные материалы, основанные на опыте опытнейших зооволонтёров страны. Организаторы проекта считают, что сила помощи — в  единстве неравнодушных людей. А в скором времени на портале заработает «бизнес-инкубатор», где добровольцам, желающим помогать бездомным животным, подскажут, как грамотно составить план на получение гранта для обустройства приютов и их правильной, стабильной и результативной работы.

Многие, выбирая себе пушистого четвероногого друга, смотрят в сторону породы, но, даже если она не имеет значения, всё равно большинство обращает внимание на детёнышей от домашней кошки или собаки. Но ведь на улице они появляются не из воздуха: все бездомыши — это бывшие домашние питомцы и их потомство. Хочется в очередной раз обратиться к землякам: не бойтесь брать животных с улицы. Ведь по факту они оказываются самыми преданными и любящими существами. И, как говорит древняя мудрость: «Кто спасает одну жизнь, спасает целый мир».

Ольга СЕДЛАЧЕК


P.S. Котёнок (мальчик) на фото как раз ищет дом и самых любящих хозяев. Добрые руки нужны и его персиково-рыжему полосатому братишке, который во время фотосъёмки спал в кустах, неподалеку от стоянки машин. Ребята ласковые, как все дети игривые, но они в опасности. Звоните в редакцию, если вам нужен друг или можете забрать малышей на передержку (тел. 2-55-31).