Школьники, разъехавшиеся по регионам из-за коронавируса, смогут сдать ЕГЭ и ОГЭ по месту пребывания

73

Учащиеся, вынужденные из-за вспышки коронавируса уехать из региона, где находится их школа, смогут пройти государственную итоговую аттестацию для девятых и одиннадцатых классов по месту пребывания. Об этом сообщается на сайте Рособрнадзора.

Такая возможность будет и у тех, кто временно переехал в Краснодарский край. Для того, чтобы сдавать выпускные экзамены по месту пребывания, нужно подготовить пакет документов и дистанционно направить его в государственную экзаменационную комиссию региона, отметили в пресс-службе краевой администрации.

В частности, необходимо написать заявление на имя председателя комиссии, указав, в каком муниципальном образовании региона находится выпускник. А также перечислить учебные предметы для сдачи государственной итоговой аттестации.

Одиннадцатиклассники пишут заявление на имя министра образования, науки и молодежной политики края Елены Викторовны Воробьевой, девятиклассники – на заместителя министра Полины Валерьевны Миковой.

Необходимо полностью написать своё ФИО, наименование образовательной организации, учеником которой выпускник является, с указанием региона её расположения, адрес своего фактического места нахождения, контактный телефон для связи.

К заявлению нужно дополнительно приложить: согласие на обработку персональных данных, копию паспорта, справку об обучении в школе другого субъекта Российской Федерации (не Краснодарского края).

Весь пакет документов следует направить на адрес электронной почты и убедиться, что пакет получен и принят в работу. Для одиннадцатиклассников адрес почты – gek_23@list.ru, для девятиклассников – gia9@kubannet.ru.

В Туапсинском районе пакет документов необходимо направлятьна почту: для одиннадцатиклассников  – tuapse-kro-ooko2017@yandex.ru, для девятиклассников – uo@tuap.kubannet.ru.

Результаты ГИА будут доведены до сведения выпускников и направлены в их образовательные организации. Аттестаты при этом будут выдавать те школы, в которых дети учились изначально. Учебные заведения обязаны отдать этот документ лично в руки выпускнику, либо его представителю на основе доверенности, либо, по заявлению школьника, направить аттестат по его адресу заказным почтовым отправлением.

Отметим, в этом году основные экзамены для выпускников 9-х классов запланированы на период с 8 июня по 31 июля. Проведение ЕГЭ запланировано на период с 8 июня по 11 июля.


Все возникающие вопросы можно задать по телефонам ответственных секретарей ГЭК в регионе:

ГИА-11: +7-908-683-11-83, Марина Евгеньевна Бойкова,

ГИА-9: +7-989-291-19-15, Галина Владимировна Черных.

В Туапсинском районе справки дают по телефонам: ГИА-11 — 8(86167) 2-92-08, ГИА-9 — 8(86167) 2-84-31.