Время примерять мечту

49

Чем заняться в домашнем заточении, чтобы не упасть духом и не терять времени попусту? Об этом  – в нашей рубрике.

В связи с пандемией на время карантина многие досуговые, образовательные и культурные учреждения и организации перешли на онлайн-обучение. К интернет-вещанию обратились и туапсинские мастера декоративно-прикладного искусства.

Ребята из гончарной мастерской «Купава» предлагают своим подписчикам в социальных сетях  лепку… онлайн. Окунуться в творческую атмосферу, выработать новые навыки и раскрыть себя в мире керамики, да при этом ещё и реализовать свои самые фантастические идеи  может каждый. И всё это – не покидая своей обители. Глину и все необходимые материалы гончары доставляют на дом бесплатно. Действует не только абонементная система. Стоимость разового занятия – 350 рублей за каждого человека  и 100 рублей – за каждого последующего. Это значит, что урок в паре со своей половинкой или  творческий тандем родителя с ребёнком обойдётся всего в 450 рублей. Вовлечься в процесс взаимодействия с природным материалом можно и целой компанией! Организация этого дела проста до безобразия: вы выбираете, что хотите слепить,  и обращаетесь к мастерам «Купавы», после вам доставляют всё необходимое по адресу, само занятие в формате видеоконференции проходит  на любой интернет-площадке по выбору (Instagram, What’sApp, Skype и т.д.). А уже следом готовое изделие забирается на обжиг.  Так ваше творение обретает свою окончательную форму.

А вот поддержать форму физическую нацелены разнообразные флешмобы. Гражданам всей страны предлагают остаться дома и танцевать! Первый канал запустил настоящий домашний танцевальный марафон: его участникам нужно посмотреть  зажигательный танец Дмитрия Красилова из музыкальной группы Little Big, готовившейся было покорить Евровидение-2020,  повторить его и загрузить запись в соцсети.  Тем временем телеканал «Россия» объявил о старте всероссийского танцевальный флешмоба #РОССИЯТАНЦУЕТДОМА в рамках шоу «Танцы со звёздами».

«Теперь каждый сможет почувствовать себя на месте звезды. Учить страну танцам будут танцоры и участники шоу «Танцы со звёздами». Во всех популярных социальных сетях и на сайте https://dance.russia.tv/ каждую неделю будут публиковаться танцевальные уроки, — отмечают организаторы масштабного действа. — Чтобы присоединиться к флешмобу, нужно выучить движения, а затем опубликовать видео своего танца в соцсетях с хэштегом #РОССИЯТАНЦУЕТДОМА. Лучшие видео от участников будут показаны в эфире».

Свои видео уже записали Елена Летучая,  танцор Максим Петров и другие артисты. Полнится всемирная паутина роликами, пропагандирующими спорт и здоровый образ жизни. К примеру,  набирают своих поклонников онлайн-тренировки. В интернете проходят даже соревнования, кто, к примеру, дольше простоит в планке или отожмётся.  Сидячему образу жизни — бой!

Как вы смотрите на то, чтобы совершить прогулку в театр? Конечно же, не покидая родных стен. Только на одном портале мывместе2020.рф в разделе «Возможности» можно найти бесчисленное множество  онлайн-мероприятий в сфере культуры, выставки, музейные мультимедийные экспозиции. Как альтернатива просмотру сериалов дома — уникальная возможность увидеть спектакли Большого театра, посетить известные мировые музеи. Лурв в их числе! Туапсинские учреждения культуры не отстают. Юные артисты самодеятельного Детского камерного театра при Городском  дворце культуры делятся ВКонтакте со зрителями своим творчеством. Одна из рубрик – «Наш архив» – знакомит нас с видеоматериалами, спектаклями, которые подготовили мальчишки и девчонки вместе со своим художественным руководителем И.Т. Морарем. Тогда как в агойском Доме культуры культработники снимают ролики — мастер-классы и даже приглашают нас с вами вспомнить игры из детства.

«Не сидите без дела!» – таков призыв наших сограждан. И они это демонстрируют на собственном примере, отдаваясь без остатка своим увлечениям и открываясь навстречу новому.

Таша ИЛЬИНА