Педагог Центра внешкольной работы в Джубге — участница Всероссийского лесного конкурса «Подрост»

21

Преподаватель Центра внешкольной работы (посёлок Джубга) Светлана Хмызова принимает участие
во Всероссийском лесном конкурсе «Подрост» в номинации «Школьные лесничества».

Выдвижение её работы на конкурс стало результатом победы в муниципальном этапе краевой акции «Экологический марафон», а после этого — третьего места в краевом этапе «Экологического марафона». Оба «Марафона» проводились в заочном формате.
Работа Светланы Хмызовой представляет собой методические рекомендации по экологическому воспитанию детей.
Год назад газета «Черноморье сегодня» писала об этом педагоге. В джубгском ЦВР Светлана Оттовна занимается подготовкой дошкольников к учёбе в первом классе, прежде всего, учит детей чтению, письму, счёту. Программа, по которой ведётся обучение, также предусматривает изучение родной природы: ученики наблюдают за животными и растениями, участвуют в экологических акциях.
— Нынешняя экологическая ситуация далека от совершенства, и год от года она не улучшается. Всё это происходит по вине человека, — рассказывает Светлана Оттовна. — Подрастающее поколение должно воспитываться в любви к природе. Очень важно, чтобы ребята понимали: их будущая задача — как минимум сохранить природу в том виде как она есть. Мои многолетние наработки представлены в тех методических рекомендациях, которые я подала на конкурс.
Организаторами «Подроста» являются Министерство просвещения РФ и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.
Конкурс имеет два этапа: очный и заочный. Правилами предполагается, что очный этап закончится в марте, а заочный — в мае.