Присоединиться к акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса #МыВместе может каждый

68

В рамках стартовавшей всероссийской акции #МыВместе, организаторами которой являются Общероссийский народный фронт, единая информационная система «Добровольцы России», Ассоциация волонтёрских центров и общественное движение «Волонтёры-медики», свою работу начал интернет-портал для граждан и организаций, которые хотят помогать другим. Предложить свою помощь, стать добровольцем и узнать полезные новости можно на сайте мывместе2020.рф.

К примеру, в разделе «Предложить помощь» коммерческие и общественные структуры могут разместить информацию о ресурсах, которыми они готовы поделиться, – продуктах, услугах. Также любой желающий может присоединиться к добровольческому сообществу и помочь людям, находящихся в условиях самоизоляции, а также в организации работы региональных штабов. Таких волонтёрских штабов по стране всего за неделю было развернуто 85. Добровольцы приобретают и доставляют продукты питания и безрецептурные лекарства, при имеющемся профильном образовании оказывают психологическую и юридическую помощь по телефону или онлайн, а также моральную поддержку. Действует телефон горячей линии акции: 8(800)200-34-11.
— Всего за 3 дня на сайт мывместе2020.рф пришло более 1200 заявок от партнёров, — сообщил в рамках онлайн-конференции на платформе МИА «Россия сегодня» председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев. — Кто-то готов предоставить транспортные средства, кто-то оказать психологическую поддержку, кто-то вести дистанционное обучение.
Добровольцы проходят обязательный инструктаж, снабжены медицинскими масками и перчатками, а также специальными бейджами для отличия от мошенников, по требованию готовы предъявить паспорт.
А вот различать настоящие новости от фейковых россиян научат в рамках образовательной акции «Цифровой диктант», которая стартует 28 марта.